Инвалиды войны в Афганистане поборются за гранты Президента РФ

12 августа 2008, 11:27, ИА Амител

Алтайская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в рамках проекта по оказанию помощи инвалидам и ветеранам боевых действий, направила в Москву на рассмотрение три проекта, рассчитанные на поддержку Президентскими грантами.

Как пояснили ИА "Амител" сотрудники ветеранской организации, ранее им удавалось выигрывать гранты Президента РФ дважды. Например, в прошлом году полученный грант позволил усовершенствовать деятельность Центра социальной реабилитации: были закуплены фито-сауна, солярий, циркулирующие душевые кабины, массажные кушетки, приборы для исследования вегетативной системы и другое необходимое оборудование.

В этом году усовершенствование решено продолжить. Первая заявка на грант рассчитана на программу психологической реабилитации ветеранов и участников боевых действий. Краевое отделение считает необходимым обучение психологов, специализирующихся именно на посттравматических синдромах. Собственно, грант заключается в том, чтобы отправить как минимум трех человек от края на обучение в Санкт-Петербургский институт психологии. Повысившие квалификацию психологи должны подготовить программу по внедрению полученных знаний на территории Алтайского края, которая постепенно будет воплощаться в жизнь.

Согласно второй заявке, планируется развитие социального такси и покупка автобусов для того, чтобы ветеранов боевых действий можно было без лишних проблем вывозить из районов края в Барнаул на различные культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. Кроме того, в рамках данного гранта находится создание центра по трудоустройству участников боевых действий, вплоть до организации учебных классов по пользованию ПК.

Третья заявка – совместная с Краевым Союзом ветеранов – касается создания Фонда правовой защиты участников боевых действий. На базе АКО РСВА планируется создать своеобразную сеть: центр организации будет располагаться в Барнауле, далее пойдет разветвление по районам Алтайского края. Это поможет лучше следить за процессами на всей территория региона. Несомненно, краевое отделение ООО ИВА таким образом уже выйдет на другой уровень организации. В рамках данного гранта также планируется создание собственного сайта. Предполагается, что окончательное решение по грантам Президента РФ будет принято в октябре текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров