ОИ-2008 в Пекине: баскетболиcты сборной России проиграли сборной Хорватии

12 августа 2008, 13:31, ИА Амител

…Когда до конца матча Хорватия - Россия оставалась минута, мне сразу вспомнилась концовка финального матча чемпионата Европы прошлого года наших с испанцами. Счет был 59:54 в пользу наших соперников. И хотя теоретически отыграть за 60 секунд пять очков вполне реально, верилось в это с огромным трудом. Для тех немногих, кто не в курсе, сообщаю: наши за эту последнюю минуту не только забили эти необходимые пять очков, но и даже шесть. Вкупе с тем, что испанцы не забили за этот промежуток времени ни разу, сборная России стала лучшей командой континента.

Но это так, оглядка в историю. И когда и сегодня ровно минута оставалась до конца, и наши уступали хорватам шесть очков, веры было больше. Даже несмотря на то, что у соперника трехочковые броски летели, словно были радиоуправляемыми: по каким-то немыслимым траекториям с каких-то немыслимых расстояний. Но лично я верил. Как оказалось – зря.

Матч вообще-то смотрелся ровно. До последней секунды второй четверти (!!!) ни одна из команд не выигрывала у другой с разницей более пяти очков. В первой четверти, которая запомнилась рывком подопечных Жасмина Репеши 7:2 и красивейшими блок-шотами Андрея Кириленко, именно хорваты постоянно вели в счете, однако убежать в отрыв им никак не получалось. В итоге наши не просто сравняли счет, а за пару секунд до конца еще вырвались вперед: спасибо Никите Моргунову за точный трехочковый! Во второй четверти уже подопечные Дэвида Блатта были впереди. Но в концовке десятиминутки не только позволили выровнять счет сопернику, но и отпустить их на расстояние четырех очков. Последняя атака нашей команды завершалась неудачной "трешкой" динамовца Сергея Быкова… И какой черт дернул в этот момент Захара Пашутина сфолить на сопернике? До конца четверти оставалась ОДНА ДЕСЯТАЯ секунды! За это время даже теоретически бросить не успеешь! В итоге вместо -4 к большому перерыву мы получили -6.

Что отчетливо бросилось в глаза уже с первых минут встречи – проигрыш сопернику борьбы под щитом. Иногда казалось, что абсолютно весь подбор забирают игроки сборной Хорватии. В какой-то момент на экране высветилась красноречивая статистика: 6:1 в пользу соперников по этому показателю. Просто без комментариев. Достаточно хотя бы раз посмотреть баскетбол, чтобы с уверенностью сказать: подбор – один из самых важных компонентов. В итоге подбор наши естественно уступили: в общей сложности 34:29 в пользу Хорватии. И если под своим кольцом наши подобрали мяч после отскоков на шесть раз больше (17:11), то под кольцом противника преимущество сборной Хорватии было едва ли не двузначным: 23:12. Красноречиво.

А тут еще проваленный старт третьей четверти. Вспоминается стартовый матч наших – со сборной Ирана, когда после прекрасного начала последовали непонятные 8:16 в третьей десятиминутке. Что это? Случайность? Или закономерность? Особенно удивляет невысокая результативность сборной России. Сегодня наши за пять минут набрали всего лишь два очка, благодаря чему соперник оторвался на расстояние больше десяти очков. 11-13 очков – такое преимущество Хорватии наблюдалось постоянно. Правда, в конце четверти наши явно прибавили, а Кириленко даже забил эффектнейший мяч сверху после передачи Кейру. И перед последними десятью минутами разница в счете установилась на отметке -9.

Увы, наша команда игру так и не спасла. Ближе, чем на расстояние пяти очков, Кириленко и партнеры подобраться не смогли. Проигрывая, наши ребята опять вспомнили старую песню: каждый побежал в одиночку, что называется, спасать Россию. Следовали быстрые броски из крайне неудобных позиций, причем без всякой подготовки. Зачем? Не нужно этого. Этим самым россияне просто дарили мяч сопернику. Иногда такие мячи и залетали, но в том-то и дело, что иногда.

Но вера в итоговый успех все равно была. Не зря же наши спаслись год назад в финале испанского чемпионата Европы. Увы, верилось зря…

Что ж, ничего особенного не случилось. Напомню, что из группы выходят четыре команды. Нашим еще играть с Литвой, Австралией и Аргентиной. Все в наших руках.