Эксперты: в связи с событиями в Южной Осетии авторитету США нанесен удар

13 августа 2008, 12:05, ИА Амител

Зарубежные эксперты и политики считают, что с Грузией Москва достигла своих целей. По крайней мере такие заявления экспертов цитирует BBC Russian.com после заявления президента РФ Дмитрия Медведева о завершении операции по принуждению грузинских военных к миру.

"Я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. Цель достигнута", - сказал Медведев 12 августа на рабочей встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым. "Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы", - заявил президент, - передает "Эхо Москвы".

Между тем, по данным БИ-Би-Си, зарубежные политики считают, что окончательные выводы делать еще рано.

"Надо подождать и увидеть, как [заявление российского лидера] будет претворяться в жизнь", - считает аналитик Майкл Тим из базирующейся в Праге Ассоциации международных проблем.

По его мнению, которое приводит агентство Рейтер, "в военном и политическом отношениях Россия добилась того, чего хотела. За все это время, если не считать небольшой устной критики, она не столкнулась с решительной реакцией Соединенных Штатов и Европы".

"Совет министров ЕС встречается только завтра, и в интересах России было поставить их перед сложившейся ситуацией, и она достигла этой цели", - полагает аналитик.

В то же время аналитики заявляют, что авторитету США нанесен мощный удар.

В частности, Би-би-си приводит слова содиректора стокгольмского Института по безопасности и политики развития Сванте Корнелла, который заявил следующее: "Запад показал полную неспособность или нежелание защищать своих союзников. Авторитету Соединенных Штатов как партнеру нанесен серьезный удар".

"Очевидно, что по крайней мере на ближайшую перспективу результатом конфликта стала аннексия Россией Южной Осетии и Абхазии", - считает эксперт.

"Прекращение огня ничего не меняет. Россия показала, что удерживает контроль над Южным Кавказом. Она укрепила свои позиции", - утверждает военный эксперт из Международного центра политических исследований в Киеве Виктор Чумак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров