Регионы РФ обсудят сегодня проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

28 августа 2008, 08:54, ИА Амител

Минрегион РФ и Фонд ЖКХ проведут сегодня, 28 августа, селекторное совещание с субъектами Российской Федерации по выявленным проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах РФ. Об этом ИА "Амител" сообщили в Управлении по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Поскольку виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов во многом совпадают с видами работ по подготовке жилья к эксплуатации в осенне-зимний период 2008-2009 годов, Минрегион России и Фонд ЖКХ полагают целесообразным проводить данные работы согласованно.

Фонд ЖКХ уже направил главам регионов письмо за подписью генерального директора Фонда Константина Цицина, в котором рекомендовал субъектам Российской Федерации завершить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов и подготовке к зиме в установленные сроки. Согласно действующим нормативным документам, итоги работы по подготовке жилья к эксплуатации в осенне-зимний период должны быть зафиксированы паспортами готовности домов.

В ходе совещания разговор, в частности, пойдёт о проблемах, с которыми столкнулись регионы в ходе реформирования ЖКХ. Особое внимание будет уделено субъектам Российской Федерации, которые, в отличие от подавляющего большинства регионов, до сих пор не принимают активного участия в реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Так, по данным на 8 августа, 22 региона из 83 не подали заявки на получение финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ.

Кроме того, в ряде субъектов РФ, получивших деньги Фонда, выявлены нарушения графиков перечисления из региональных бюджетов в муниципальные, а из муниципальных бюджетов — на счета конкретных ТСЖ и управляющих компаний финансовых средств, предназначенных для проведения работ по капитальному ремонту.

Также темой обсуждения на данной селекторной конференции будут и имеющие место в отдельных регионах низкие темпы реализации адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В мероприятии примут участие Министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий Козак, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Круглик, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров