70 молодым семьям Бийска помогут улучшить жилищные условия

14 августа 2008, 10:27, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, в 15.00 пройдет торжественное вручение свидетельств молодым семьям г. Бийска для получения субсидий на приобретение или строительство жилья.

Мероприятие реализуется в рамках краевой целевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004 - 2010 годы. В ближайшее время жилищный вопрос решат 70 молодых семей.

Пресс-служба краевого Управления по образованию и делам молодежи отмечает, что всего претендентами на улучшение жилищных условий в 2008 году стали 139 молодых семей города Бийска, из них 69 вошли в резервный список. В рамках второго этапа финансирования текущего года свидетельства получат семьи, вошедшие в резервный список.

В 2006 году участниками программы в г. Бийске стали 8 молодых семей, в 2007 году - 67.

Напомним, краевая целевая программа "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004 - 2010 годы действует с 2004 года в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Согласно условиям программы молодым семьям предоставляются субсидии на приобретение (строительство) жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа. В 2008 году сумма субсидии увеличилась на 10%. Теперь молодая семья без ребенка получает 45% (30% - федеральный бюджет, 5% - краевой бюджет, 10% - бюджет муниципального образования) от расчетной стоимости жилья, а с ребенком - 50% (30% - федеральный бюджет, 10% - краевой бюджет, 10% - бюджет муниципального образования) от расчетной стоимости жилья.

Участниками программы могут стать молодые семьи, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме того, учитывается наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты оставшейся стоимости жилья, требуется выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Для участия в программе молодым семьям необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства к специалистам, ответственным за реализацию программы, предоставить заявление, документы, удостоверяющие личность, свидетельство о браке (для полных семей) и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров