Бийское предприятие "Восток" выполняет мирный заказ Минобороны РФ

14 августа 2008, 16:21, ИА Амител

В телевизионных репортажах из Южной Осетии, можно увидеть, как российские миротворцы делятся свои пайком с мирными жителями, угощая их из посуды, в том числе, изготовленной бийским оборонным предприятием, где наращивают выпуск подобной продукции, - утверждают корреспонденты телерадиокомпании РИФ.

Нынешнее машиностроительное объединение "Восток" появилось в Бийске в годы Великой Отечественной войны. Тогда это предприятие поставляло на фронт боеприпасы, потом переключилось на мирную продукцию. Но и теперь не забыты военные заказы, которые составляют 80 процентов от общего объема производства.

Как рассказал Владимир Амелькин - главный конструктор ОАО "Восток", со старых времен еще осталось оборудование - уникальные прессы двуходовые, на которых раньше выпускалась фляга. Подобных в городе больше ни у кого нет. И наличие такой техники позволяет до сих пор выпускать детали глубокой вытяжки.

Техническое оснащение играет важную роль. Но основное, все же, остается за людьми. Олег Снегирев - начальник цеха ТНП ОАО "Восток" пояснил, что коллектив не очень большой, всего двенадцать человек, но с военным заказом справляется успешно. Работают, в основном, одни женщины. Они и штамповщица, и сварщицы, и сборщицы. Выполняют при этом достаточно большой объем работы.

В том, как нужна защитникам Родины продукция бийчан, сами они убеждаются на опыте своем и близких. У Галины Косаревой - сборщицы цеха ТНП ОАО "Восток", сын Андрей служил на Дальнем Востоке, где пользовался и термосами, которые делали на Малой Родине, и кастрюлями, выпускавшимися когда-то на предприятии, не говоря уже о хлебе, выпекаемом на бийских же походно - полевых хлебопекарнях.

И на будущее военные поставки считают главным делом в коллективе машиностроителей. Владимир Чекин - исполнительный директор ОАО "Восток" заявил, что объем производства в текущем году, по заказам Министерства обороны несколько выше прошлогоднего. И хотя нагрузка предприятия остается не высокой, все же возможности для перспективы и дальнейшего роста есть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров