Пекин-2008. Боремся за "золото". В прямом смысле слова.

15 августа 2008, 08:00, ИА Амител

  И еще одну золотую медаль завоевали вчера россияне. И вновь сделали это в греко-римской борьбе. Пока это единственный вид спорта, в котором нам удается брать "золото". На сей раз отличился Асланбек Хуштов, переигравший в финале немца Мирко Энглиха. Могли наши борцы в тот день взять и вторую медаль высшей пробы, да не получилось. Хасан Бероев, увы, уступил непобедимому кубинцу Михаину Лопесу. Всего же в борьбе разыгрывалось вчера три комплекта наград. Третье "золото" отправилось в итоге в Италию, благодаря стараниям Андреа Мингуцци.

 

  В дзюдо российским спортсменам ничего не светило. Да и не участвовали в нем они вчера. Так что оба комплекта медалей разыграли без нас. Первую золотую взял китаец Ян Сюли, а вторую монгол Найдан Тувшинбаяр. Китайский спортсмен победил и в спортивной гимнастике. Наш земляк Сергей Хорохордин разделил пятое место с другим россиянином Максимом Девятовским.

 

  В плавании медали вновь разыгрывали без нашего участия. Ни один российский спортсмен не попал в финал, к сожалению. Зато и американцы, как это ни странно, не выиграли вчера в бассейне ни одного "золота" - медали высшей пробы отошли в Японию, Австралию, Францию и Китай. Кроме того, наших не было и в конном спорте. Что, наверное, и неудивительно. К сожалению, в этом виде спорта мы явно не на первых ролях. В отличие от немцев, которые, собственно, и выиграли.

 

  Мез медалей остались и российские стрелки. Шанс пополнить копилку нашей сборной имела лишь Любовь Галкина, но показала лишь четвертый результат. Хоть и совсем с маленьким расстоянием от соперниц с Чехии и Кубы, но все же… А победила, кстати, китаянка Ду Ли. Второе стрелковое "золото" игрового дня выиграла сборная Италии. Что же до Китая, то спортсмены из Поднебесной поднялись на верхнюю ступень пьедестала и в стрельбе из лука. Вернее не спортсмены, а спортсменка. Китаянка Чжан Цзюань в упорной борьбе переиграла кореянку Пак Цун Хен. Зато в фехтовании китайцам отпраздновать победу не удалось. Украинские саблисты их все-таки победили.

 

  В заключение нельзя не сказать и о теннисе. Среди женщин в одиночном разряде в полуфинал пробилось сразу две россиянки. Вера Звонарева победила австрийку Сибиль Баммер, а Елена Дементьева в трех сетах выбила из борьбы не кого-нибудь, а Серену Уильямс! Так что двумя российскими спортсменками полуфинал будет обеспечен как минимум. А может и тремя, если сегодня Динара Сафина сможет выиграть у Елены Янкович. И в таком случае конкуренцию нашим девушкам сможет составить лишь китаянка Ли На, в четвертьфинале справившаяся с другой Уильямс – Винус. Что же касается мужчин, то вчера на корте случилась самая настоящая сенсация. Проиграл на стадии четвертьфинала Роджер Федерер, не смог обыграть американца Джеймса Блейка. Так что именно Блейк в полуфинале встретится с чилийцем Фернандо Гонсалесом. Но куда более интересным наверняка получится второй полуфинал. Рафаэль Надаль против Новака Джоковича, как вам?


Алексей Решетняк
специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров