Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район планируется объединить в агломерацию

15 августа 2008, 09:32, ИА Амител

Администрация Алтайского края вновь вернулась к вопросу об объединении Барнаула и Новоалтайска. Но если ранее озвучивалась идея объединения этих двух городов под другим именем – Новобарнаульск, и предполагалось, что развитие новой краевой столицы будет идти параллельно с освоением и застройкой правого берега Оби, то теперь планы чиновников несколько поменялись, - утверждает ПолитСибРу.

"Возможность создания агломерации, включающей Барнаул, Новоалтайск и часть территории Первомайского района, действительно рассматривается, - подчеркивает начальник краевого управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка. - Однако предполагается формирование агломерации как добровольного объединения муниципальных образований в рамках межмуниципального сотрудничества в целях ускорения социально-экономического развития своих территорий, основанного на базе усиления планировочных, транспортных, экономических связей через соответствующие соглашения самостоятельных муниципальных образований".

Чиновник особо отметил, что агломерация не предполагает создания нового объединенного муниципального образования и формирования его органов местного самоуправления. Кстати, создание агломерации вполне укладывается в общероссийскую тенденцию: недавно об объединении региональных столиц с городом-спутником заявили Томск, Пермь, Чебоксары.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", последние несколько месяцев администрация региона уделяла усиленное внимание вопросу об объединении муниципалитетов – в частности Змеиногорска и Змеиногорского района. На 12 октября запланирован референдум, на котором и решится вопрос об объединении этих территорий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров