На Алтае обсуждают происхождение снимков с "русалкой"

15 августа 2008, 11:26, ИА Амител

Алтайские интернетчики обсуждают видео русалки, заснятое на сотовый телефон. На прошлой неделе эти кадры показали по бийскому ТРК "РИФ". Как известно, подобных "русалок" в глобальной сети "плавает" не мало. Но, как правило, определить доподлинно, что это - загадка природы или чья-то шутка – не представляется возможным. рыба-мутант

Темой заинтересовалась корреспондент газеты "Маркер экспресс" Ольга Ведерникова.

Происхождение ролика весьма туманно. Рассказывают, что жители края перекачивают его друг у друга как некую диковинку. Первоисточник найти уже вряд ли возможно. Некоторые говорят, что существо, напоминающее русалку, поймали алтайские рыбаки, которые и засняли его на видео. От них-то якобы видеозапись и пошла гулять в народ.

– К нам в редакцию это видео принёс наш сотрудник. Рассказал, что скачал у своего знакомого, – пояснила Наталья Фетисова, главный редактор бийской телекомпании "РИФ". – Давать какие-либо комментарии к заснятому мы не стали, так как неизвестно, насколько видео вообще является подлинным. Может быть, это чья-то шутка…

– Ну а что, вполне возможно. Был ведь случай с шерстяным карасём, когда рыбаки решили разыграть народ, – делится Сергей Казанцев, президент Алтайской федерации рыболовного спорта. Дело было на зимней рыбалке. Мужики поймали карася, положили его возле валенка. Когда рыба примёрзла, то силой отодрали его от валенка. В результате карась получился в меху, будто в шубу одетый. Засняли это чудо-юдо на фотоаппарат и отправили в массы… Тогда ведь очень многие поверили, что алтайские рыбаки действительно выловили меховую рыбу. Так и с русалкой…

О пойманной русалке корреспонденты "МЭ" впервые услышали около трёх недель назад. Честно сказать, отнеслись к этому скептически. Время от времени до нас доходили самые разные подробности о поимке неизведанного существа, названного русалкой. Информация, которая периодически стекалась к нам в редакцию, была противоречивой. Кто-то рассказывал, что русалку поймали в Чемале, другие уверяли, что несчастная попалась в водах Катуни, третьи говорили, что произошло это не то в Чарыше, не то в Бии, не то вообще на Телецком… Были даже слухи, что русалка, пойманная в водах Алтая, кидалась на людей.

хвост русалки Между тем, свои версии о происхождении вышеописанной чудо-рыбы продолжают выдвигать посетители "Мобильного репортера" ("МР"). Как сообщает сайт "МР", версий о том, что это за существо и где оно было поймано, становится все больше.

По последним данным, этим роликом больше года назад поделился с российской туристкой дайвер из Египта. Другой россиянин утверждает, что чудо-животное было поймано местными рыбаками на Мальдивах и предположительно является акулой. Еще один посетитель возражает, что в записи отчетливо слышен китайский язык и что видео с рыбой-мутантом было показано на китайском телевидении.русалка

русалка Между тем, разместивший этот материал житель Томска утверждает, что она была выловлена в реке Томь. Однако, по другим данным, ее поймали на Азовском море.

Жители Троицкого района, где недавно побывала корреспондент "МЭ", рассказывают, что алтайскую русалку поймали в реке Чарыш. Для убедительности они даже показали фото русалки, которое якобы скачали в Интернете. На вид чарышская русалка оказалось полной противоположностью чемальской. Эта больше походила на огромного, от старости и времени покрывшегося водорослями сома.

– Раньше я жила в Киргизии, и у нас в реке водились огромные сомы, похожие на этого, – показывает на фото чарышской русалки Лариса Медведева, жительница района. – русалка Бывали случаи, когда они затаскивали людей на дно, зарывали их в ил, а потом съедали. Если человек внезапно пропадал, то водолазы первым делом искали несчастных на дне реки. Упустишь время – тело начнёт разлагаться и станет кормом для сомов-падальщиков. Тогда ни у кого даже и мысли не мелькало, что затягивание людей под воду может быть делом рук русалок.

В прошлом году на берег Индийского океана вынесло тело русалки длиной 162 см. Как выяснилось позже, в сети рыбаков Индийского океана это существо уже попадало не раз. Рыбаки рассказывали, что рыбы, очень похожие на человека, иногда выбирались на берег, для того чтобы отложить в песок свою икру или яйца. Тело русалки было доставлено в столицу Сейшел Викторию для подробного изучения феномена. В дальнейшем сообщалось, что труп неизвестного существа был выставлен на инет-аукционе Ebay.

Видео с сайта "Мобильный репортер".

Фото с сайта http://www.obozrevatel.com/news/2006/7/27/126620.htm

Ссылки по теме "Необычные водные обитатели":

Под Барнаулом поймали "рыбозверя".
В конце сентября из пруда в районе совхоза "Барнаульский" местный житель Виктор Люкин выловил странную рыбу. Ни сам Виктор Вячеславович, ни его друзья-рыболовы такой раньше не видели: смахивает на пескаря, но страшно зубаста, похожа на гольяна, но уж очень головаста...
10.10.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=18016

Рыбой-мутантом напугали жителей Краснодарского края
Рыбой-мутантом напугали жителей Краснодарского края ... ... протекающей в обоих районах, появилась рыба-мутант, - сообщает Интерфакс. "Кто запускает эти слухи, ...
11.07.2008 http://www.amic.ru/news/89168/

На сайте "Рыбалка на Алтае" обсуждают рыбу-монстра, выловленную в Барнауле
На сайте "Рыбалка на Алтае" обсуждают рыбу-монстра, выловленную в Барнауле ...
21.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80447

В одном из водоемов Каменского района отловлена необычная рыба
В одном из водоемов Каменского района отловлена необычная рыба ... ... Как выяснилось, это - ротан. Вот что писал об этом уродце биолог Игорь Акимушкин: "Амурский уроженец ротан, рыбешка небольшого размера, но вполне разбойничьего телосложения - один огромный рот, ...
25.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61776

В водоемах Новосибирской области обосновалась новая рыба-хищник
В водоемах Новосибирской области обосновалась новая рыба-хищник ...
05.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58069

Рыбозверь", пойманный под Барнаулом оказался ротаном.
Как уже сообщалось, в конце сентября из пруда в районе совхоза "Барнаульский" местный житель Виктор Люкин выловил странную рыбу. Ни сам Виктор Вячеславович, ни его друзья-рыболовы такой раньше не видели: смахивает на пескаря, но страшно зубаста, похожа на гольяна, но уж очень головаста... ... как рыбья смерть - ротан. Название этой рыбе дано за чрезвычайно широкий рот, на челюстях которого торчит несколько рядов мелких зубов. Пасть эта позволяет ротану не только заглатывать подросшую рыбу, но и наедаться впрок.
05.11.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=17446

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров