Нужен ли барнаульским риэлтерам контроль?

15 августа 2008, 13:24, ИА Амител

"Нужен ли барнаульским риэлтерам контроль? ", - журналисты портала "Недвижимость Алтай" изучили ньюансы этой неоднозначной темы. 

"Сотрудники агентств недвижимости оказывают посреднические услуги людям в операциях с недвижимостью. Недвижимость же, так уж вышло, является самым дорогостоящим имуществом, которое есть у человека. Потому в данном вопросе не должно быть по определению непрофессионального подхода к делу, халатности, невнимательности и, разумеется, неграмотности. Но, ни для кого не секрет, что на рынке риэлтерских услуг очень много "случайных" людей, далеких по своей сути от профессии риэлтера, неопытных… И здесь уже не говорим о тех, кто пришел на рынок ненадолго, с мошенническими намерениями.

Так почему же этот рынок абсолютно неподконтролен? Сегодня риэлтеры не подчиняются никакому органу, ни перед кем не отвечают за свою профессиональную (и непрофессиональную) деятельность. Риэлтером может стать любой – зарегистрироваться как частный предприниматель, снять в аренду офис, пригласить еще несколько человек и начинать работать. Либо и вовсе не регистрируясь, также беспрепятственно заниматься риэлтерской деятельностью. Без офиса. Без сотрудников. И подобных примеров тому сейчас масса. Таким образом и образовались многочисленные компании, которые мы сегодня видим. И которые не видим, так как риэлтеров-одиночек тоже достаточно.

Но не всегда было подобное "раздолье" на рынке недвижимости. Ранее риэлтерская деятельность подлежала обязательному лицензированию. Лицензирование фактически являлось госрегулированием, так как главенствующим органом была Лицензионная палата. Без получения лицензии никто был не вправе оказывать людям посреднические услуги в сфере недвижимости. Иначе такая деятельность признавалась незаконной, и последствия могли быть очень печальными. Но федеральный закон, принятый в 2001 году, отменил лицензирование. Фактически, с 2002 года риэлтерам "развязали руки", на рынок пришло множество новых агентств, вместе с тем в разы участились случаи мошенничества.

Вопрос о лицензировании риэлтерской деятельности был одним из самых дискуссионных в профессиональном сообществе. Единогласия не было, хотя все же большинство риэлтеров высказывалось за сохранение лицензирования.

Как альтернатива, предполагалось введение общественной добровольной сертификации, которая проводилась бы по четко выработанным стандартам. Идея саморегулирования рынка против государственного, конечно, хороша, но подразумевает высокий уровень его развития. А о зрелости рынка можно говорить лишь с большой натяжкой. Добровольная сертификация, считали некоторые, лучше, чем полное отсутствие любых инструментов контроля, но и с этим не сложилось. В итоге сейчас имеем то, что имеем. Вернее, ничего не имеем.

"В настоящее время это один из самых актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью агентств недвижимости страны, - говорит Тимур Брегадзе, заместитель генерального директора "Группы Компаний "Магистр". - Наша компания всегда отстаивает интересы простых граждан. Мы убеждены, что контроль за риэлтерской деятельностью должен осуществляться, и на рынке не должно быть организаций, не способных предоставить качественные услуги. Другое дело, очень важно, чтобы контролирующий орган не превратился в очередной бюрократический "пузырь", затрудняющий налаживание внутренних и внешних бизнес-процессов".

Светлана Широкова, руководитель АН "Золотое крыльцо" – один из немногих участников барнаульского рынка недвижимости, кто работал как в условиях обязательной сертификации, так и без контроля каких-либо органов. "Я считаю, что контроль все-таки рынку необходим, - говорит Светлана Николаевна. – Потому что сейчас засилье случайных людей в этом бизнесе, непрофессионалов. Ведь раньше не каждый мог работать в этой сфере, нужно было проходить обязательную профессиональную аттестацию, получать лицензию на право заниматься риэлтерской деятельностью. Для нас это было не сложно, а вот многие риэлтеры, которые работают на рынке сегодня, вряд ли смогли бы подтвердить свой профессиональный статус, потому что с такими "коллегами" приходится сталкиваться очень часто. И то, что мы имеем - это хаос. В других городах существуют либо добровольная сертификация, либо аккредитация, где формируется костяк профессионалов, а все остальные, не прошедшие экзамен на профпригодность, не имеют никакого веса на рынке. Что касается нашего края, то вряд ли что-то изменится у нас в этом смысле в ближайшее время, так как просто нет для того консолидирующего начала, лидера, инициировавшего наведение порядка в сфере оказания риэлтерских услуг".

И напротив, интересно мнение нового поколения риэлтеров, представителей "молодых" компаний. Диана Роговая, заместитель директора по управлению АН "Династия", –специалист, не первый год оказывающий услуги на рынке населению, но уже не заставшая лицензирование, отмечает, что в существующих условиях вполне комфортно работать и не считает необходимым введение обязательного лицензирования или добровольной сертификации. "Да, я согласна с тем, что на сегодняшний день появилось очень много некачественно и неграмотно работающих так называемых риэлтеров, - говорит Диана Сергеевна. – В этом случае советую людям обращаться в серьезные компании, заключать договор с ними. Но, самое главное, риэлтеры сами должны нести ответственность за свои действия, если дорожат своей репутацией и пришли на рынок не на один день".

Мнение по поводу того, необходим ли контроль риэлтерам, высказали также их потенциальные и реальные клиенты. Опрос, проведенный на сайте http://www.realtai.ru/, показал, что большинство респондентов считают необходимым вернуть лицензирование (53%), еще 18% предпочли бы увидеть в контролирующем органе государство, доверяют внутреннему контролю - общественным профессиональным объединениям участников рынка только 3%, и вообще не видят в контроле смысла 8% опрошенных. И лишь 2% заявили, что риэлтерам и вовсе не нужен никакой контроль.

То есть, что ни говори, а, судя по всему, этот рынок еще не готов к бесконтрольному хорошему функционированию, но вот кто примет на себя функции контроля – большой вопрос. А, значит, оставаться рынку риэлтерских услуг еще неопределенное время "ничьим", не подчиняясь никаким стандартам и правилам", - пишет  "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров