Алтайский край атакуют осы: несколько советов врача

16 августа 2008, 10:45, ИА Амител

О том, что в этом году Алтайский край отдохнет от комаров, ИА "Амител" сообщало еще в мае. Тогда, специалисты Алтайского института водных и экологических проблем главной причиной этого назвали не очень большой паводок, и тем самым отсутствие мест для размножения этих насекомых.

Но по убеждению Надежды Медведевой – главного врача Центра медицинской профилактики Бийска, в природе все находится в равновесии. На смену комарам пришли другие неприятные крылатые – осы. Причем, в этом году они особенно агрессивны.

Насколько они опасны, как от них уберечься и что делать, если вас укусила оса – выяснили у Надежды Медведевой корреспонденты телерадиокомпании РИФ:

"От укусов ос ежедневно страдают несколько человек. Если вы одеты в яркую цветную одежду, особенно с рисунком цветов, источаете сладкий запах парфюма или находитесь вблизи фруктов – стать жертвой насекомого для вас проще простого.

При укусе в ранку попадает некоторое количество осиного яда. Он схож по составу с пчелиным. Поэтому и симптомы после укуса аналогичные – боль, зуд, жжение и, что особенно опасно – появление аллергических реакций.

Очень опасно, если насекомое укусило вас в лицо, шею. При развитии отека возможно сдавливание сосудов жизненноважных органов, таких как гортань. Даже если не появился отек, в случае укуса в лицо или шею, медики советуют обращаться к ним за помощью.

А вот если оса укусила в другие части тела, прежде всего, необходимо удалить яд. После того, как яд удален, требуется сделать примочку из соды – чайная ложка на стакан воды или компресс с нашатырным спиртом. Помогают снять боль и опухоль многие растения. Если вы подверглись нападению насекомого на даче, приложите к месту укуса петрушку, лист капусты или свеклы. Находитесь за городом у реки или на карьере, тогда загляните в аптечку – таблетка валидола также поможет справиться со жжением и опухолью, стоит ей растереть место укуса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров