Пекин-2008. Обзор дня

16 августа 2008, 02:22, ИА Амител

Вот и закончился очередной день на олимпийских играх в Пекине. День, который не принёс нам медалей высшей пробы. Но без наград мы всё равно сегодня не остались! Копилка российской сборной пополнилась сразу четырьмя бронзовыми медалями.

Пловец Аркадий Вятчанин на дистанции 200 метров спиной пришёл к финишу третьим, попутно установив новый рекорд Европы. Золото выиграл представитель США Райан Лохте, причём обновил уже мировой рекорд.

А в комплексном плавании на ту же дистанцию очередное золото завоевал Майкл Фелпс, которое стало уже 6 на этой Олимпиаде и 12 за его карьеру, при том что спортсмену всего 23 года. Потрясающий результат, не правда ли?

В финале женского заплыва на 100 метров вольным стилем, который прошёл без российских спортсменок, первым к финишу пришла Бритта Штеффен (Германия) и установила новый олимпийский рекорд.

Переберёмся из бассейна на сушу. В стрельбе из лука мы тоже довольствовались бронзой, хотя не хватило Баиру Баденову до выхода в финал совсем немного. До сегодняшнего успеха российские спортсмены на протяжении 20 лет не могли завоевать медалей в этом виде спорта. Победителем стал Виктор Рубан из Украины, который и выбил нашего спортсмена из борьбы на стадии полуфинала.

В стрельбе из винтовки с положения лёжа (50 метров) победил спортсмен из Украины Артур Айвазян. Представитель нашей страны Константин Приходченко занял только пятое место.

Ещё две бронзы в копилку российской сборной принесли тяжёлоатлетка Надежда Евстюхина в категории до 75 килограмм и пара Кузнецов и Ларионов в гребном слаломе "Каное-двойка". Примечательно, что наши гребцы в данной дисциплине впервые на ОИ взошли на пьедестал.

Перейдём к командным видам спорта. Женская сборная России по баскетболу победила сборную Бразилии 74:64 (21:26, 14:15, 19:15, 20:8). Для нашей команды эта победа стала четвертой подряд со старта турнира и россиянки уверенно лидируют в группе, деля первое место с командой Австралии.

Наши волейболистки легко разделались с командой Алжира 3-0 (25:11, 25:19, 25:10). После невыразительного старта подопечные Джованни Капрары одержали вторую победу подряд.

Вообщем день для России выдался явно с бронзовым отливом. Хозяева турнира и бесспорные лидеры общего медального зачёта китайцы выиграли сегодня 4 золотые медали. Сборная США завоевала 3 высших награды. Будем надеяться, что следующий день турнира будет для нас уже "золотым".