В России сегодня отмечается День Воздушного флота РФ

17 августа 2008, 09:43, ИА Амител

День Воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августана основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28.09.92 № 3564-1 "Об установлении праздника День Воздушного флота России". В этот день, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.08.97 № 949 "Об установлении Дня Военно-воздушных сил", проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России.

У Дня Воздушного флота России два отца-основателя: Николай II и Сталин. Оба они отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения в августе.

Последний русский царь в 1912 году, 12 августа повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск.

А вождь народов завел в стране традицию праздновать День воздушного флота СССР начиная с 18 августа 1933 года.

Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа.

В настоящее время парк воздушных судов России насчитывает около 6 тысяч единиц: 3930 самолетов и 2040 вертолетов. Имеющийся парк воздушных судов пока удовлетворяет спрос на перевозки, - утверждает "Календарь праздников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров