США устраивают новый скандал, призывая провести Олимпиаду 2014 года за пределами России

17 августа 2008, 10:42, ИА Амител

Из-за военных действий Москвы в Грузии конгресс США в сентябре намерен рассмотреть проект резолюции с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) отменить проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и перенести их в другую страну, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Проект резолюции, которая в случае принятия не будет носить обязательного для исполнения характера, внесен Эллисон Шварц, членом палаты представителей, демократом от штата Пенсильвания.

"Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады", - говорится в ее заявлении.

Законопроект сформулирован в форме "мнения конгресса". Это означает, что в случае принятия его законодателями документ не потребует подписи президента США и не будет обязательным для исполнения Белым домом.

Авторами законопроекта выступили сопредседатели "Фракции в поддержку Грузии" в палате представителей конгресса конгрессмен-республиканец Билл Шустер и его коллега-демократка Эллисон Шварц.

Комментируя инициативу конгрессменов, представитель комитета Госдумы по международным делам отметил, что у авторов законопроекта "плохо с географией". По его словам, Южная Осетия, где прошла военная операция, находится от места проведения олимпиады более чем в 150 километрах по прямой линии.

Кроме того, он обратил внимание на то, что сейчас - середина 2008 года, а Олимпиада пройдет лишь через шесть лет - в 2014 году.

"Также хотел бы подчеркнуть, что военные действия были развязаны в отношении Южной Осетии именно грузинской стороной. И правильно было бы повлиять на грузинское руководство, чтобы в регионе был мир", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров