В Южной Осетии ликвидируют последствия агрессии

17 августа 2008, 11:39, ИА Амител

"Российские войска в Южной Осетии от сугубо военных дел все больше начинают переходить к выполнению задач гуманитарного характера. Медики, инженеры, тыловики – вот далеко не полный перечень специалистов, которые все больше и больше становятся востребованы сегодня в зонах конфликтов", - такое заявление сделал накануне заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. "Сейчас нет больше важной задачи, чем всемерное обеспечение условий для перехода к мирной жизни и восстановление столицы Южной Осетии из руин", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса ликвидации последствий агрессии, генерал-полковник Ноговицын сообщил, что ремонтно-восстановительные подразделения Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ, совместно со специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям, ведут работу по восстановлению водоснабжения города Цхинвала.

Вода в южноосетинскую столицу поступает по водоводу из населенного пункта Джаба. Водовод представляет собой трубу диаметром 50 см, между началом и окончанием водовода существует перепад высот 100 метров, что требует для его нормального функционирования создания в трубе атмосферного давления в 10 атмосфер. Ремонтно-восстановительные бригады прошли по всему маршруту и выявили на этом участке свыше 500 пробоин водной магистрали, которую необходимо срочно восстанавливать. В результате ремонта повреждений давление не поднимается выше 6 атмосфер, что не обеспечивает потребность города на сегодняшний день в питьевой воде. "Поэтому мы вынуждены компенсировать недостаток воды подводом специальной техники", - сообщил генерал-полковник А. Ноговицын.

Ведется также работа по восстановлению электроснабжения города. Необходимо восстановить опоры линий электропередач, уничтоженное бомбардировкой кабельное хозяйство фактически. В ближайшую неделю планируется дать городу электричество, - передает Управление пресс-службы и информации МО РФ
.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров