Алтайрыбнадзор рекомендует способы и орудия лова

17 августа 2008, 14:51, ИА Амител

В редакцию газеты "Бийский рабочий" обратились рыболовы-любители с просьбой написать о том, кто же сейчас координирует рыболовную отрасль после бесчисленных реорганизаций. "Где найти рыбнадзор? Куда звонить, если на реке орудуют браконьеры?" - спрашивали рыбаки.

На вопросы нашего корреспондента ответил государственный инспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхне-Обского территориального управления Роскомрыболовства Юрий КЕРОВ.

Где найти Рыбнадзор?
- Юрий Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, к какому ведомству после всех реструктуризаций относится отдел?
- Сейчас рыбный комитет выделился из Россельхознадзора и действует при Правительстве Российской Федерации. Наше региональное управление находится в Новосибирске, краевое - в Барнауле. Наш отдел обслуживает территорию 12 районов Алтайского края. Мы начали работать с 21 июня 2008 года, а краевое подразделение действует с марта. С ноября прошлого года по июнь рыбнадзора здесь практически не было. Браконьеры творили все что хотели.

Кроме того, отменены действовавшие Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Алтайского края, утвержденные Постановлением администрации Алтайского края № 576 от 10 ноября 2003 года. Теперь вновь вступили в силу Правила рыболовства в Обском бассейне, утвержденные приказом Министерства рыбного хозяйства СССР 24 февраля 1969 года.

- Куда рыбаки могут обращаться по всем интересующим их вопросам?
- Наш отдел расположен по адресу: Бийск, Советская, 56, кабинет охотнадзора; телефон 338-339. По этому номеру можно проконсультироваться о рыбалке и анонимно сообщить о фактах браконьерства.

Ловись, рыбка, большая и маленькая!
- Как можно и как нельзя рыбачить?
- С 1 января 2008 года любительский лов сетевыми снастями (экран, бредень, невод) категорически запрещен. Раньше в подобных случаях выдавалась лицензия, сейчас нет. Если в багажнике автомобиля лежит сеть, а водитель находится на берегу - он уже браконьер. Разрешается рыбачить крючковыми снастями (удочки, спиннинги, закидушки, переметы), но не более 10 крючков на одного рыбака - независимо от размера крючков и их расположения на удочках. Самоловами пользоваться запрещается, поскольку купальщики, случайно напоровшись, не смогут самостоятельно выбраться из таких ловушек. В начале лета мне приходилось выезжать в село Малоенисейское, где отдыхающий попал на крючки. К счастью, произошло это на небольшой глубине, и человека удалось спасти. Ловить рыбу сетями, острогой с использованием взрывчатых, отравляющих веществ, огнестрельного и пневматического оружия запрещено.

- Какие виды рыбы запрещено ловить?
- Таймень, например, занесен в Красную книгу Алтайского края, его ловить нельзя. Если таймень попался на удочку, рыбак должен его отпустить. Также к любительскому лову запрещены редкие виды - стерлядь, осетр, нельма, которых тоже нужно отпускать. На крючок можно поймать не более 5 кг рыбы в сутки на человека.

Бич сезона - электроудочка
- Много ли было задержано браконьеров этим летом и за какие виды нарушений?
- В Бийске и окрестностях составлено 37 протоколов об административных правонарушениях. Сейчас браконьеров полно на всех водоемах, но главный бич сезона, наиболее распространенный вид браконьерства - рыбалка с электроудочкой. Удар током убивает все живое в радиусе нескольких метров, а потом даже не всегда браконьеры успевают выловить мертвую и раненую рыбу. Как правило, происходит подобное по ночам, и при свете фонарика вылавливают 10 рыбок из ста, остальных сносит течением. Чаще всего занимаются такой "рыбалкой" люди весьма обеспеченные - ради интереса, развлечения. Электроудочки наносят страшный вред природе, ведь раненая рыба никогда не будет нереститься и гибнет даже кормовая база водоема - лягушки, мальки, планктон.

Распространены случаи ловли сетями китайского производства, которые дешево стоят и заполонили все окрестные реки. Китайские сети браконьеры редко вынимают из воды, легко могут отказаться от них, чтобы не платить штраф. Однако сейчас любые случаи браконьерства доказуемы, в качестве доказательной базы применяем фото-, видеосъемку, включая снимки с мобильного телефона. Такие же методы могут использовать рыбаки, если заметили на реке браконьеров. Подчеркну, что все сообщения в наш отдел абсолютно анонимны, поэтому бояться ничего не стоит.

Еще одна беда - люди едут отдыхать на реку и норовят помыть машину в водоохранной зоне. Бия - река первой категории, поэтому автомобиль разрешено мыть не ближе 200 метров от берега.

- А часто браконьеры отказываются от пойманной рыбы, своих сетей?
- Наш отдел постоянно сотрудничает с милицией, выезжает в совместные рейды. В таких случаях нарушители становятся сговорчивее, покладистее. Очень часто браконьеры прямо на наших глазах выбрасывают рыбу в воду, отказываются от сетей. Но ведь мы привлекаем свидетелей, используем видеооборудование.

- Меры наказаний для браконьеров каковы?
- Если задержан браконьер, допустим, с сетями, то он подпадает под административное правонарушение за запрещенное орудие лова и должен будет выплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Если есть пойманная рыба, то нарушитель оплачивает два штрафа: первым он возмещает ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, вторым - выкупает пойманную рыбу (смотрите таблицы).

Особо отмечу, что пощады для браконьеров с электроудочками не будет никакой, ведь нарушителей ждет 256-я статья Уголовного кодекса РФ ("Незаконная добыча водных животных и растений"). В соответствии с пунктом "б" этой статьи "незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров