Новосибирский предприниматель надеется через суд взыскать с МВД РФ 107 млн. руб.

18 августа 2008, 07:11, ИА Амител

Сегодня, 18 августа, Центральный районный суд Новосибирска приступит к повторному рассмотрению дела местного предпринимателя Сергея Буркова, который требует взыскать с МВД РФ 107 миллионов рублей за материальный ущерб, причиненный правоохранительными органами, - сообщила РИА Новости адвокат Татьяна Андреянова.

Нашумевшая история вокруг этого дела длится более пяти лет. В октябре 2002 года все имущество принадлежащей Буркову ООО "Фирма КиД", занимавшейся заготовкой леса, было описано и приобщено в качестве вещественных доказательств по делу о краже четырех тракторов с территории лесопилки в поселке Курундус, которое возбудило главное следственное управление при ГУВД области. Деревообрабатывающее предприятие, на котором трудилось около 150 человек, было вынуждено остановить работу.

Расследование затянулось, дело неоднократно прекращали, потом возобновляли, передавали от одного следователя к другому. Пока шла следственная волокита, имущество предприятия было разграблено и частично сожжено. Кем - установить не удалось.

Предприниматель Бурков, добиваясь справедливости, решил привлечь к ответственности правоохранительные органы и взыскать с них материальный ущерб. В декабре 2007 года Центральный суд Новосибирска, как ранее сообщало ИА "Амител", признал требования бизнесмена обоснованными, постановив взыскать в его пользу с МВД РФ 107 миллионов рублей. Это решение суд принял в связи с тем, что в ходе разбирательства была установлена причинно-следственная связь между неправомерными действиями и бездействием следственных органов области и причинением вреда истцу.

Милиция не согласилась с тем, что имущество разоренной фирмы было утрачено по вине следователей. Решение районного суда юристы правового департамента МВД обжаловали в областном суде, который 24 марта текущего года направил дело на новое рассмотрение обратно в районный суд.

Как считает адвокат Буркова, судебное разбирательство снова затянется еще на несколько лет.

Юристы МВД настаивают, что ответственной за имущество новосибирского предпринимателя была областная прокуратура, и ведомство является ненадлежащим ответчиком по иску.

По мнению самого истца Буркова, правоохранительные ведомства просто перекладывают ответственность друг на друга, и никто не хочет отвечать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров