Ирландцы и канадцы намерены добывать нефть в Западной Сибири

18 августа 2008, 08:14, ИА Амител

PetroNeft Resources plc и Arawak Energy Limited будут сотрудничать в освоении Западной Сибири

Ирландская компания PetroNeft Resources plc подписала соглашение с канадской Arawak Energy Limited о совместной работе в нефтегазоносном бассейне Западной Сибири, говорится в сообщении PetroNeft.

Как уточняет "КоммерсантЪ", по соглашению PetroNeft имеет преимущественное право быть оператором любого из совместных проектов в регионе. PetroNeft через ООО "Стимул-Т" владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке в Томской области. В пределах участка открыто три месторождения (Линейное, Западно-Линейное и Тунгольское) с суммарными запасами по категории С1+С2 в объеме 9,614 млн. т нефти.

В настоящее время крупнейшими акционерами компании являются RAB Octane Fund Limited (владеет 19,8% акций), председатель совета директоров ООО "Томскбурнефтегаз" Ваха Собралиев (12%) и американский предприниматель, исполнительный директор PetroNeft Деннис Фрэнсис (10,58%).

Arawak Energy владеет лицензиями на три участка недр в Республике Коми. Кроме того, компании принадлежит пять лицензий на разведку и добычу углеводородов в Казахстане и лицензии на три газовых блока в Азербайджане. Крупнейшим акционером Arawak Energy является нефтетрейдер Vitol BV (владеет 41,5% акций).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров