Военным запаса Алтайского края предлагают вспомнить службу

18 августа 2008, 13:11, ИА Амител

С сегодняшнего дня,  18 августа по 22 августа, в Алтайском крае пройдут очередные военные плановые сборы военнообязанных граждан, пребывающих в запасе.

Как сообщили ИА "Амител" в военном комиссариате Алтайского края, запланировано, что в сборах примут участие более 400 жителей края.

Сегодня им будут вручены повестки.

В военкомате также сообщили, что в этот раз сборы сокращены: вместо 10-ти "запасники" будут "вспоминать службу" 5 дней. В течение этого времени им также будет сохраняться заработная плата на предприятиях, где они работают.

В комиссариате также отметили, что в прошлый раз (весной) барнаульцы неактивно приняли участие в этих сборах: "проявили слабую сознательность в выполнении своего конституционного долга", - заявил собеседник агентства. Между тем, военный комиссар Алтайского края генерал-майор Александр Генералов подчеркнул: "Сборы – это не игра в войну, а серьезное мероприятие, которое проводится с целью проверки мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов с реальным призывом военнообязанных из запаса и проведением с ними занятий. При этом на первый план выдвигается подготовка мобилизационных ресурсов, их обучение".

Также Генералов пояснил,что главная задача военных сборов – проверка реальности запланированных мероприятий при переводе войск с мирного на военное время, проверка уровня военной подготовки граждан, пребывающих в запасе, освение ими новых видов вооружения и военной техники.

Отметим, сборы будут проходить в Алтайском крае - в Алейске, на базе Алейского военного соединения.

На сборы призываются граждане, пребывающие в запасе в возрасте до 55 лет.
"Уклонисты" будут привлечены к административному наказанию. В данный момент, это штраф в 500 рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров