В Алтайском крае нарушаются права детей в сфере здравоохранения

18 августа 2008, 15:10, ИА Амител

В Алтайском крае существенно нарушаются права детей в области здравоохранения. К такому выводу пришла прокуратура Алтайского края по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Новикова, факты оказания некачественной медицинской помощи детям имели место в Первомайском, Ребрихинском, Советском районах, г. Рубцовске, а также в Центральном, Октябрьском, Железнодорожном районах г. Барнаула.

В некоторых детских поликлиниках диспансерное наблюдение врачами проводится нерегулярно, не во всех случаях заполняются необходимые данные о лечении и развитии детей первого года жизни, - утверждают в прокуратуре края.

При этом, нарушения законодательства об охране здоровья детей в деятельности учреждений здравоохранения в ряде случаев допускаются по причине низкой квалификации врачей, медицинского персонала.

Так, в гинекологическом и родильном отделениях МУЗ "Ребрихинская ЦРБ" три врача акушера-гинеколога не имеют сертификата специалиста по специальности "акушерство и гинекология".

В отдельных учреждениях здравоохранения недостаточно специалистов, не хватает мягкого инвентаря и посуды.

Несвоевременно проводится текущий косметический ремонт в смотровых, перевязочных, процедурных, прачечных, пищеблоках. Имеет место переуплотнение палат.

В пресс-службе прокуратуры края сообщают, что по результатам проверок внесено 32 представления, возбуждено 14 административных производств, объявлено 6 предостережений, вынесено 14 требований об отмене незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел по сообщениям о смерти детей.

Кроме того, начальнику Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности прокуратурой края внесено представление с требованиями принять конкретные меры в пределах полномочий по устранению нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров