Алексей Белобородов: "На дорогах чужих детей не бывает!"

20 августа 2008, 06:18, ИА Амител

Газета "Комсомольская правда" опубликовала интервью с начальником УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю полковником милиции Алексеем Белобородовым.  Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с материалом.

50 процентов пострадавших детей участвуют в дорожно-транспортных происшествиях в качестве пешеходов. В сравнении с предыдущими годами уровень детского дорожно-транспортного травматизма идет на снижение. Но все равно дорога продолжает уносить жизни детей. Начальник УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Алексей Белобородов

- За последние 5 лет на дорогах края в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 100 детей и травмировано более 2,5 тысячи, - рассказывает Алексей Белобородов. - Только представьте: ежегодно в крае за парты не садится 20 - 25 детей. Их больше нет. А это целый класс! Травмируются 500 - 600 детей в год. Это целая средняя школа. Физические травмы, полученные при ДТП, влияют на всю их дальнейшую жизнь.

По мнению начальника УГИБДД ГУВД края, мы все ответственны за подрастающее поколение.

- В первую очередь ответственность несут родители, - считает Алексей Федорович. - А далее и все остальные - воспитатели в детских садах, учителя, сотрудники ГАИ, простые прохожие, не говоря уже о водителях, пренебрегающих правилами дорожного движения. Часто взрослые сами показывают дурной пример незнакомому ребенку, игнорируя дорожные знаки и переходя проезжую часть в неположенном месте.

- На дорогах чужих детей не бывает! - цитирует надпись на рекламных щитах Алексей Белобородов. - Обратитесь к чужому ребенку, который собирается перебежать дорогу перед близко идущим транспортом, сделайте замечание, объясните, как надо поступить. Чтобы предотвратить ДТП, делается очень многое. Инспектора ГИБДД посещают школы и детские сады, общаются с детьми, рассказывают о том, как правильно вести себя на дорогах. Кроме того, каждая школа края имеет "уголок безопасности" с плакатами о ПДД. Да и сами дети с готовностью участвуют в тематических конкурсах. Например, пишут письма водителю-нарушителю, в которых говорят о важности соблюдения правил дорожного движения.

Статистика - вещь упрямая. Количество дорожных травм увеличивается. Особенно в летнее время. В августе и сентябре дети, возвращаясь в город, не могут сразу вспомнить основные правила поведения на дороге и сориентироваться на шумных перекрестах и улицах.

- Мы проводим много профилактических мероприятий, - делится наработками ГИБДД Алексей Белобородов. - Так, на днях в крае стартовала акция "Внимание, дети!", которая продлится до 14 сентября. За это время нам необходимо проверить, как школы подготовили к учебному годы автоплощадки и классы по обучению правилам дорожного движения. 1 - 2 сентября для школьников пройдут уроки безопасности дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД дарят школьникам световозвращающие элементы - фликеры, чтобы уберечь детей в вечернее время от невнимательных водителей. Первоклассников края 1 сентября ждет подарок от ГИБДД - маршрутные листы "Безопасная дорога от дома к школе".

- Мы надеемся, что эти меры не только смогут уберечь детей от травм, - в заключение беседы выразил надежду Алексей Белобородов. - Они воспитают в ребятах ответственность за поведение на дороге, и из них вырастут и законопослушные водители.


Справка:

138 ДТП с участием детей зарегистрировано в крае за последние три месяца. В результате 8 детей погибли, 142 получили травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров