Минобороны РФ составило список без вести пропавших, которые могут оказаться среди пленных

20 августа 2008, 09:26, ИА Амител

"У российской стороны есть список без вести пропавших военнослужащих, которые в свою очередь могут оказаться среди пленных. Будем разбираться по каждому человеку и продолжать эту работу методично и кропотливо", - подчеркнул накануне в ходе пресс-конференции заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. обмен пленными в Грузии

Он также заявил, что в ходе прошедшего 19 августа обмена пленными грузинская сторона заявила, что у нее больше нет задержанных российских военнослужащих. (Как уже сообщало ИА "Амител", накануне Россия и Грузия обменялись военнопленными, захваченными в ходе конфликта в Южной Осетии: пятерых военнослужащих, в том числе двух пилотов, Россия получила в обмен на 15 человек/, - прим. ред.).

В ходе обмена представитель Грузии заявил, что грузинской стороне якобы известно о том, что российскими вооруженными силами задержано более 80 грузинских военнослужащих, и потребовал представить им список. "Если вам известно, что в плену находятся 80 человек, то дайте нам этот список, мы проверим. А потом: откуда такая информация?" – заявил А. Ноговицын.

Он также пояснил, что обмен пленными 18 августа был сорван по вине грузинской стороны, который был намечен в населенном пункте Игоети, в десяти километрах севернее населенного пункта Ленингори. Это территория Южной Осетии, но там проживает грузинское население. По его словам, после выставления в этом районе российских миротворческих постов представители силовых структур Грузии и администрации покинули населенный пункт. Там попросту не с кем работать.

Между тем, как стало известно 19 августа, Россия и Грузия по линии МИД подписали протокол, в котором стороны взяли обязательства продолжать контакты, связанные с поиском и передачей военнопленных. Анатолий Ноговицын подчеркнул, что эта работа не прекращается и идет "локоть к локтю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров