В Алтайском крае открывается двенадцатая модельная библиотека

22 августа 2008, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, в селе Верх-Обское Алтайского края состоится торжественное открытие новой модельной библиотеки. Здание бывшей сельской библиотеки, где и состоится это мероприятие, было полностью реконструировано. За счет средств краевого бюджета приобретена компьютерная и оргтехника, сформирован новый библиотечный фонд.

Как сообщили ИА "Амител" в управлении Алтайского края по культуре, модельная библиотека в Верх-Обском будет вести работу по 4 основным направлениям и объединит 4 центра: справочно-информационный, мемориальный центр "М.С. Евдокимов: Жизнь. Творчество. Судьба", культурно-досуговый и центр непрерывного образования.

Так, в мемориальном центре планируется формирование архива о жизни Михаила Евдокимова, будет создана база данных воспоминаний об артисте. Основной темой культурно-досугового центра станет тема спорта, здорового образа жизни. Кроме этого в структуру библиотеки теперь входят музей села и детская библиотека, которые расположены в отдельных помещениях, появившихся в результате проведенной реконструкции.

Проект по созданию модельных библиотек реализуется в рамках краевой целевой программы "Культура Алтайского края". В понятие "модельная библиотека" вкладывается широкий смысл. Слово "модельная" говорит само за себя: модельная - значит, лучшая, образцовая, соответствующая времени и ожиданиям пользователей. Целью образования модельной библиотеки является создание новой системы информационно-библиотечного обслуживания. Поэтому у модельной библиотеки появляются новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление пользователям ресурсов на электронных носителях, доступ к каталогам ведущих библиотек и ресурсов информационных центров страны.

В модельных библиотеках обучают поиску информации в Интернете, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой. Таким образом, модельная библиотека - это не просто книгохранилище, а многофункциональный, информационно-культурный, образовательный и просветительный центр.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", на сегодняшний день в крае уже работает 11 модельных библиотек, в частности, в Третьяковском, Алтайском, Бурлинском, Павловском, Солонешенском и других районах. А в Усть-Калманском районе создана модельная библиотека для людей с ограниченными возможностями.

До конца этого года на Алтае будет открыто еще пять модельных библиотек. Торжественное открытие модельной библиотеки в Верх-Обском состоится в 12 часов.

+++

Последние ссылки по теме "Открытие модельных библиотек на Алтае":

Главная библиотека Алтайского края - им. В.Я. Шишкова - сегодня отмечает свое 120-летие
Главная библиотека Алтайского края - им. В.Я. Шишкова - сегодня отмечает свое 120-летие ... ... пополнения и сохранности фондов, создания модельных библиотек. С 2004 года в 8 районах и городах (Зональном, Мамонтовском, ...
27.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82159

В Алтайском крае открылась уникальная для России поселенческая библиотека для слабовидящих
В Алтайском крае открылась уникальная для России поселенческая библиотека для слабовидящих ... ... состоялось торжественное открытие Первой поселенческой модельной библиотеки – первой такого рода в России, - сообщает сегодня, 6 февраля, ...
06.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=81233

В Калманке (Алтайский край) появилась своя модельная электронная библиотека
В Калманке (Алтайский край) появилась своя модельная электронная библиотека ...
06.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64341

В Славгороде появилась модельная библиотека
В Славгороде появилась модельная библиотека ...
12.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62506

В Алтайском крае откроют первую электронную библиотеку для детей
В Алтайском крае откроют первую электронную библиотеку для детей ... ... в крае уже действуют три электронные модельные библиотеки для взрослых - в Рубцовске, Буланихе (Зональный район) и Калманке (Калманский район). Мамонтовская модельная библиотека сегодня откроет двери для маленьких читателей районного центра.
14.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61282

Сегодня в райцентре Мамонтово откроется модельная библиотека с книжными и электронными фондами
Сегодня в райцентре Мамонтово откроется модельная библиотека с книжными и электронными фондами ...
14.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61263

В краевом управлении по культуре обсудят сегодня востребованность детской библиотеки в современных условиях
В краевом управлении по культуре обсудят сегодня востребованность детской библиотеки в современных условиях ... сотрудники детской библиотеки занимаются разработкой проекта “Создание модельных детских библиотек на селе”, организуют тесное взаимодействие со школами города и края для проведения школьных ...
31.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59105

В Калманском районе открылась электронная библиотека
На базе Калманской межпоселенческой библиотеки открылась электронная библиотека. В рамках этого проекта в фондах библиотеки появилось 700 экземпляров: литература хранится на печатных и видеоносителях, DVD-дисках, - сообщили в пресс-службе краевой администрации. ... По словам Анатолия Ломакина, в крае уже действуют две модельные электронные библиотеки - на базе Рубцовской городской библиотеки и сельской библиотеки в селе Буланиха Зонального района. ...
01.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50028

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров