В Барнауле продавцы чудо-массажеров задержаны за кражу

20 августа 2008, 17:46, ИА Амител

В Барнауле задержаны двое молодых горожан, которые занимались продажей "чудо-массажеров". При этом попались мошенники на краже. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Молодые люди ходили по квартирам, в которых проживают пенсионеры, и предлагали им приобрести массажёры. По их словам, чудодейственный прибор помогает избавить от многих недугов – повысить жизненный тонус, снять усталость, улучшить кровообращение. Сколько пожилых барнаульцев пострадали от действия данных лиц, пока не известно, но судимы ранее парни не были.

18 июля, рекламируя свой товар пожилой женщине, один из молодых людей обратил внимание на шкаф, где у пенсионерки хранились деньги. Сразу же позабыв о первоначальной цели своего визита, парень попросил её принести стакан воды. Пока бабушка отлучалась, деньги в сумме около шести тысяч были похищены. Почти сразу же оба покинули квартиру, забрав с собой и деньги, и массажер.  Спустя некоторое время пенсионерка обнаружила пропажу. Обратилась к соседям, попросила их вызвать милицию.
Всем нарядам милиции сразу же была передана ориентировка на мошенников. При отработке района молодые люди были задержаны экипажем отдела вневедомственной охраны и доставлены в дежурную часть ОВД по Ленинскому району. Задержанные сознались в хищении денег, к тому же, "чудо-прибор" у них был при себе.

Как пояснили задержанные, приборы эти они приобретали в различных торговых центрах города – отдавали за них чуть более тысячи рублей, у пенсионеров же просили от 2500 до 5000 рублей.

В настоящий момент в отношении одного из задержанных, возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – "Кража".

В ГУВД предупреждают, что в последнее время мошенники чаще стали обращать внимание на пенсионеров. Пожилые люди, зачастую именно из-за своей доверчивости, становятся жертвами преступных посягательств.

Милиция обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными, открывая двери незнакомым людям.

Напомним, ранее читатели ИА "Амител" сообщали о подобных мошенников и даже препятствовали их действиям.

Так,  21 февраля 2008 г. читатель ИА "Амител" по имени Дмитрий сообщил свою историю о том, как ему удалось разоблачить мошенников, промышляющих в Барнауле под видом сотрудников Межрегионального Информационного Центра.

10 июня об аналогичном случае сообщил другой читатель – Сергей К. Он обратился ко всем, кто стал или может стать свидетелем такой ситуации:

"Люди будьте бдительны, не давайте всяким проходимцам обманывать Ваших бабушек и мам. Кто прочитает это повествование, расскажите Вашим бабушкам, мамам, да и просто знакомым. Сделать что-то против мошенников (особенно этих) очень сложно, нужно заявление от потерпевших. А методом "сарафанного радио" можно очень осложнить жизнь, тем, кто хочет нажиться на старых больных людях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров