Направлено в суд уголовное дело по факту ДТП на Малахова-Балтийская, в котором погибли два человека

21 августа 2008, 12:28, ИА Амител

Прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту совершения водителем автобуса ДТП, 6 мая текущего года на пересечении ул. Малахова и Балтийской, повлекшего гибель двух человек и причинение тяжкого вреда трём другим пассажирам.

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 21 августа, в прокуратуре Алтайского края, по словам прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью ОВД и юстиции Любови Видергольд, в ходе предварительного следствия установлено, что водитель маршрутного автобуса "Кинг-Лонг-Хигер" работал по маршруту движения общественного транспорта № 80 "Новая краевая больница – ул. Солнечная поляна". 6 мая 2008 года около 14 часов 35 минут, когда в автобусе находился 21 пассажир, водитель выехал с улицы Малахова на перекресток с улицей Балтийской. Находясь на перекрестке, он проявил преступную небрежность и посчитал возможным пересечь улицу Малахова, являющуюся главной дорогой по отношению к улице Балтийской, несмотря на движущийся по улице Малахова транспорт. Нарушая правила дорожного движения и не убедившись в безопасности маневра, фактически рискуя жизнями и здоровьем пассажиров, водитель автобуса выехал на улицу Малахова и не уступил дорогу двигавшемуся по главной дороге со стороны Павловского тракта автомобилю "Toyota Land Cruiser Prado", в результате чего последний допустил столкновение с автобусом. Последствиями произошедшего ДТП стала смерть двух женщин-пассажиров автобуса на месте происшествия, а также причинение тяжкого вреда здоровью ещё троим женщинам-пассажирам. Кроме того, телесные повреждения получили 18 пассажиров автобуса, 8 из которых, включая ребенка 8 лет, были госпитализированы в лечебные учреждения Барнаула. Сам водитель автобуса в результате происшествия не пострадал.

Расследование данного уголовного дела находилось на контроле в прокуратуре края. Органами предварительного следствия водитель маршрутного автобуса обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью граждан и смерть двух лиц.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд г.Барнаула.

В настоящее время, в целях профилактики подобных дорожно-транспортных происшествий, на перекрестке улиц Балтийская и Малахова установлен светофор.

+++

Ссылки по теме "Автокатастрофа с пассажирским автобусом в Барнауле":

В связи с автокатастрофой, произошедшей накануне в Барнауле, возбеждено уголовное дело

Всем барнаульцам, пострадавшим в автокатастрофе, окажут высококвалифицированную медпомощь (фото)

Число жертв ДТП с пассажирским автобусом в Барнауле возросло
Число жертв ДТП с пассажирским автобусом в Барнауле возросло ...
06.05.2008 http://www.amic.ru/news/85811/

В Барнауле разбился пассажирский автобус. Есть жертвы
В Барнауле разбился пассажирский автобус. Есть жертвы ...
06.05.2008 http://www.amic.ru/news/85799/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров