В Бийске зацвела калина

22 августа 2008, 06:35, ИА Амител

В Бийске зацвела калина, - сообщают  журналисты ТРК "РИФ". Среди суровых городских многоэтажек, настоящим оазисом предстает частное подворье пенсионерки Марии Осколковой, известной по всему краю публикациями в газетах и жуЦветет калина рналах насчет того, как правильно вести приусадебное хозяйство. В основе которых личный опыт автора. Их дом расположен на горке, что очень удобно при устройстве японских садов. Где обязательно нужны возвышенность и камни.

Здесь, конечно не японский сад, однако была попытка приблизиться к этому колориту. Требовалось только создать нужный фон. После долгих раздумий выбор остановился на декоративной калине. Во - первых, она растет высоко, во - вторых, очень красивая. Привозная калина оказалась очень похожей на свою российскую родственницу, но, не совсем. Как рассказала Мария Осколкова - садовод - любитель, это дерево - калина бульдонеш. Ягод она не завязывает. Цветет весной, как и наша обычная калина. Но у этой цветы крупные, махровые, большими шапками. От них весной даже листьев не видно. Больше десяти лет прошло с новоселья необычной калины на бийской земле и вот, впервые, она показала еще одно свое качество. Зацвела в канун осени. Чему, впрочем, опытный садовод нашла свое объяснение.

Мол, почки основные все пораспустились, а эти почки - самые поздние. Было очень тепло, да и дожди последнее время шли. Хорошие сложились для них условия. Так что почки дали жизнь своим цветам. Им нужно было, как - то выброситься и вот они сейчас зацвели. А, может быть, есть и еще одна причина феномену. Так Матушка - Природа отблагодарила за сердечное к ней отношение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров