«Не нравится, уходи»: Почему в Бийске низкая средняя заработная плата?

22 августа 2008, 06:38, ИА Амител

В последнее время в Бийске значительно увеличилась средняя заработная плата. По данным статистики она составляет около 10 тысяч рублей. И тем не менее, это самый низкий показатель в Сибирском регионе, - сообщают сегодня журналисты ТРК "РИФ".

Одна из причин, как отмечают специалисты Центра занятости населения, заключается в том, что на протяжении длительного времени в городе был переизбыток рабочей силы. Говоря простым языком, работодатели были избалованы такой ситуацией, они могли позволить ищущим работу сказать: "Не нравится, уходи".

Поэтому заинтересованности в увеличении зарплаты у них не было. Есть еще одна не менее важная причина, характеризующая низкий уровень оплаты труда. Дело в том, что у многих предприятий и организаций руководство находится за пределами Алтайского края (Урал, Подмосковье), а на местах исполнительные директора не имеют права самостоятельно повышать заработную плату, нет таковых полномочий.

Напомним, в первом полугодии 2008 года среднемесячная заработная плата одного работника в Барнауле по полному кругу предприятий Барнаула выросла на 28,6% и составила 11600 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров