В Алтайском крае свыше 200 населенных пунктов не имеют централизованных источников водоснабжения

22 августа 2008, 08:10, ИА Амител

Свыше 200 населенных пунктов Алтайского края не имеют централизованных источников водоснабжения.

Как сообщил ИА "Амител" заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков, снабжение жителей региона чистой питьевой водой представляет достаточно серьезную проблему. При этом существующие водопроводные сети, особенно в сельской местности, зачастую, после банкротства сельхозпредприятий стали бесхозными, в большой степени изношены. Нередко в них попадают и бытовые стоки.

Отсутствие в населенных пунктах централизованного водоснабжения, системы очистки воды способствуют возникновению целого ряда заболеваний, прежде всего - болезней внутренних органов, прежде всего - мочекаменной болезни.

В крае с 2003 года действует закон о питьевом водоснабжении и пять целевых программ, среди которых наиболее важной является программа по обеспечению жителей Алтайского края питьевой водой.

На 2008 года запланировано свыше 250 миллионов рублей на ремонт, перекладку, прокладку новых водопроводов, строительство скважин и водонапорных башен.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", депутаты Законодательного Собрания, по инициативе комитета по здравоохранению и науке, провели "круглый стол" по этим проблемам и приняли ряд рекомендаций, направленных на более эффективную реализацию региональной программы, увеличение средств на реализацию программы, а также выделение средств для муниципалитетов для изготовления проектно-сметной документации, как обязательное условие включения в программу.

При этом депутаты говорили о внедрении новых технологий в сфере очистки воды, а также новых подходах (например доставка, привоз) к обеспечению питьевой водой тех населенных пунктов, где нет собственных источников.

- Одно из предложений касалось разделения питьевой воды - только для питания, и технической воды. Ведь в настоящее время 70% питьевой, чистой воды используется на технические нужды, в том числе - полив. Программа будет доработана, и будет обсуждаться при принятии бюджета на 2009 год, - подытожил Сергей Землюков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров