Граждане Грузии просят дать им возможность проживать в России

22 августа 2008, 11:38, ИА Амител

Накануне, 21 августа, два гражданина Грузии обратились к пограничникам с просьбой предоставить им возможность проживать в России, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Сергея Ливанцова.

Грузинские беженцы рассказали пограничникам, что регулярно подвергались прессингу со стороны местных властей, так как не являются представителями титульной нации. В настоящее время просьба перебежчиков рассматривается в органах Федеральной миграционной службы РФ.

После того, как 9 августа Россия прекратила авиасообщение с Грузией, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител", на границе двух государств возникли серьезные проблемы.

Ранее в Россию из Грузии не могли выехать российские туристы. Грузинские полицейские останавливали их на выездах из населенных пунктов, а после проверки документов возвращали на место выезда, - напоминает газета ВЗГЛЯД.

Малхазу Миладзе 38 лет. Он гражданин России. Последние 12 лет он живет в Москве и занимается бизнесом. Незадолго до военного конфликта Малхаз уехал в Грузию к родственникам и уже неделю не может вернуться в Москву.

"В основном люди летят самолетом до Киева, а там пересаживаются на поезд Киев-Москва, - рассказывает он. – Я уже неделю не могу купить билеты, потому что все раскупили. Мне удалось взять билет только на 25 августа".

По словам Малхаза, многие его знакомые из Тбилиси уже уехали в Москву. "Вообще, грузины, которые имели возможность уехать в Россию, сразу начали уезжать, - говорит Малхаз. – У одних в Москве родственники, у других - знакомые, друзья. Вот все и уезжают".

В авиакомпании "Донбасаэро" газете ВЗГЛЯД подтвердили, что на ближайшие три дня билетов на рейс Тбилиси-Киев уже нет. А в справочной Киевского вокзала заверили, что свободные места в поездах есть только на 24 августа. И это притом, что в день из Киева или через Киев в Москву уходят почти 20 поездов.

Те, кто не смог купить билеты на авиарейс Тбилиси-Киев, добираются на такси до Еревана. Такси до столицы Армении стоит 200 долларов. Плюс билет на самолет до Москвы.

"Мы с трудом уехали из Тбилиси 15 августа, - рассказывает Наталья Байрамидзе. – Мы приехали к родственникам мужа за неделю до войны. Как только все началось, мы решили вернуться. Но взять билет было просто нереально. Мы с трудом нашли билеты на рейс Тбилиси-Минск. Оттуда уже поездом приехали в Москву".

По словам Натальи многие из тех, кто уезжал из Грузии – граждане этой страны. Только треть всех пассажиров – россияне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров