Барнаульцы задолжали водоканалу 103 миллиона рублей

22 августа 2008, 11:59, ИА Амител

Сегодня Водоканал Барнаула пояснил свою позицию в отношении должников и ограничении потребления воды. (Напомним, с 20 августа жильцам многоквартирных домов, за которыми числится задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, стали ограничивать водопотребление/, - прим. ИА "Амител").

Отныне  неплательщики будут чаще встречаться с судебными приставами. С начала 2008 года около 3000 претензий о погашении дебиторской задолженности перед водоканалом судом признаны обоснованными. По статистике в 95% случаев суд обязывает неплательщиков погасить задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение перед БВК. На данный момент юридическим отделом водоканала в службы судебных приставов передано 2625 судебных приказов на взыскание задолженностей.

За один только август судебным приставам поступило около 2000 дополнительных приказов. В течение месяца они должны обязать неплательщиков внести деньги за полученные услуги. Увеличение количества судебных приказов связано с катастрофической неоплатой населением коммунальных услуг. На данный момент долг населения перед водоканалом составляет 103 миллиона рублей. Получается, что каждый горожанин не платит за холодную воду уже третий месяц.

Сейчас юридический отдел БВК ведет работу и по долгам прошлых лет. Многие горожане искренне удивляются, когда видят на пороге судебных приставов. Неприятной новостью для людей становится сообщение о том, что владелец квартиры или частного дома имеет долг, например, за 2006 год.

"Вода – стратегический ресурс для города", – комментирует ситуацию Александр Васильев, ведущий специалист по связям с общественностью "Барнаульского Водоканала": "И этот ценный ресурс подается в Барнаул без перебоев. Сегодня из-за неоплат некоторых горожан затруднена подготовка компании к зиме. Сейчас самый пик реализации инвестиционной программы. Компания стремится качественно улучшить водоснабжение Барнаула".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров