Существует множество неофициальных толкований цветов российского триколора

22 августа 2008, 15:12, ИА Амител

"Существует множество неофициальных толкований цветов российского триколора. По одной из версий, белый цвет означает мир флаг России и правду, синий - цвет веры и верности, а красный символизирует смелость и самопожертвование. Как бы ни трактовались значения цветов флага, для россиян бело-сине-красный стяг это, прежде всего, символ величия России", - ою этом говорится сегодня в сообщении ОИЦ "Сибирь" по случаю отмечаемого сегодня, 22 августа, Дня Государственного флага РФ.

Также сообщается, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Бело-сине-красный стяг развевался на первом русском военном корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича, а в 1896 году повелением императора Николая II он стал государственным и оставался таковым вплоть до 1917 года.

22 августа 1991 года трехцветный российский флаг вернулся в новую Россию, заменив красное полотнище с серпом и молотом. С 1994 года 22 августа отмечается как День Государственного флага Российской Федерации, - напоминают в ОИЦ "Сибирь".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров