Гаишники обеспокоены ростом наездов на пешеходов на пешеходных переходах

22 августа 2008, 19:15, ИА Амител

ГИБДД обеспокоено ростом наездов на пешеходов на пешеходных переходах. Как сообщает пресс-служба Департамента ОБДД МВД России, на фоне снижения в 2008 году общего уровня аварийности, продолжается (на протяжении 4 лет) рост числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств.
 
Так, в 1 полугодии т.г. в результате таких ДТП погибло и ранено 5190 человек, их доля от всех наездов на пешеходов составила 17,2% (2005 г. - 12,1%). В Республиках Калмыкия, Марий-Эл, Амурской, Владимирской, Орловской, Ленинградской, Ростовской и Ярославской областях количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах по вине водителей возросло в текущем году более чем на треть.

Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер, что вызывает справедливое возмущение граждан, - подчеркивают в ГИБДД.

Почти каждый четвертый (23,4%) наезд на пешеходов в пределах пешеходных переходов связан с наличием неудовлетворительных дорожных условий: отсутствием либо плохой видимостью горизонтальной разметки, дорожных знаков, отсутствием освещения, неисправностью светофорных объектов.

В связи с этим начальникам Управлений ГИБДД по субъектам Российской Федерации Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России направлено указание, которым предложено разработать и осуществить в 2008-2009 годах комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов в пределах пешеходных переходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров