Что надо для того, чтобы получить статус "Безработного"?

22 августа 2008, 19:18, ИА Амител

На фоне высоких показателей безработицы в Алтайском крае, актуальным представляется материал, подготовленный журналистами ТРК "РИФ". (Как уже сообщало ИА "Амител", количество безработных в Бийске увеличивается, достигнув около 2,5 тыс. человек/, - прим. ред.). Что должен знать человек, потерявший работу. Какие документы необходимы при постановки на учет в Центр занятости населения?

В зависимости от сезона, в Бийске Центр занятости населения в день посещают около 500 человек. В течение года обращаются за помощью в трудоустройстве до 55 тыс. человек. Кто-то ищет работу, а кому-то требуется консультация. Около 1000 безработных в течение года проходят переобучение. Основная задача Службы занятости снять напряжение на рынке труда. Для того, чтобы пройти регистрацию в Центре и получить статус безработного необходимо собрать следующие документы. Прежде всего паспорт с пропиской, трудовая книжка, документ об образовании, пенсионное страховое свидетельство, справка о средней заработной плате с последнего места работы, но на бланке Центра занятости населения.

Получить его можно на первом этаже у диспетчера. Согласно административному регламенту с прошлого года, обязательным документом является заявление - анкета ищущего работу. Это заявление можно написать здесь же в Службе занятости. Что же касается размера пособия по безработице, то оно всецело зависит от многих факторов, о чем расскажут специалисты. Все услуги центра бесплатны, работа без перерыва на обед. Режим работы: понедельник, среда, пятница с 8 - 16 час., вторник и четверг с 8 до 19 час.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров