В день города барнаульцев приглашают на “Парад монет”

25 августа 2008, 14:32, ИА Амител

30 августа, в празднование Дня рождения Барнаула Алтайский банк Сбербанка России приглашает горожан на "Парад монет" - выставку-продажу монет из драгоценных металлов.

Как сообщила ИА "Амител" старший экономист валютного управления банка Евгения Прокопенко, на выставке будут представлены чуть более 50-ти уникальных монет из драгметаллов. В основном это будут иностранные монеты из серебра и золота, стоимостью от 1200 рублей и выше.

Монеты – так называемого "подарочного" или памятного типа: очень красочные, различные по тематике. Например: "Цветы", "К новоселью", "К рождению детей", монеты серии "Российские мультики" и др.

На выставке будут представлены монеты изготовленные на монетных дворах Либерии, островов Кука, Соломоновых островах и др.

По словам Прокопенко, российские монеты, к сожалению, пока не обладают такой красочностью, как иностранные. Зачастую, монеты на русскую тематику изготавливаются на иностранных монетных дворах. Например, в серии "Российские мультфильмы" на монетах изображены герои наших любимых мультфильмов, например, "Ну погоди!" и с русскими надписями, но страна-изготовитель не Россия.

По словам Евгении Прокопенко, такие выставки вызывают большой интерес у зрителей. Так, например, первая такая выставка была проведена в Барнауле в начале августа в парке Индустриального района "Лесная сказка". В период времени с 12-00 до 14-00 было продано 10 монет. "Это достаточно много", - отметила Прокопенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров