Признание независимости двух республик может оказать негативное влияние на российский фондовый рынок

27 августа 2008, 08:26, ИА Амител

Российские аналитики фондового рынка опасаются, что признание независимости двух республик может оказать негативное влияние на российский фондовый рынок. Подробности сообщает портал "Вести.Ру".

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова пояснила, что "российский фондовый рынок после открытия с гэпом вниз залёг в боковик, но выступление президента Медведева и признание независимости Абхазии и Южной Осетии привело к новой волне продаж на российском фондовом рынке. Вместе с тем, она отметила, что признание независимости двух республик может оказать негативное влияние на российский фондовый рынок, поскольку повышает угрозу зарождения новых военных действий.

"К тому же, реакция западного сообщества, скорее всего, будет носить негативный характер, поэтому риск продолжения снижения слишком велик, что в очередной раз приведёт к выводу средств с рынка нерезидентами и оттянет время прихода на рынок среднесрочных инвесторов", - полагает аналитик.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин отмечает, что в период с 7 по 13 августа вывод портфельных инвестиций из российских фондов составил 239 миллионов долларов. Эта цифра примерно втрое превосходит аналогичные средние июльские показатели, тем не менее, с учетом довольно солидного притока в РФ средств внешних инвесторов в предыдущие кварталы в целом за последние 12 месяцев российские фонды "отслеживаемые" указанной выше организацией показывают приток средств в размере 2,5 миллиарда долларов и составляют 8,1 миллиарда долларов.

"Ухудшение показателей притока средств западных инвесторов в РФ в ближайшие месяцы, возможно, продолжится, однако, его влияние на российскую экономику, вполне вероятно, будет в серьезной мере компенсироваться приходом сюда средств азиатских инвестиционных фондов. Ведущие азиатские экономики в условиях роста внешнеэкономических, инфляционных рисков весьма существенно нуждаются в объектах размещения своих денежных средств даже в условиях заметного ухудшения глобальной геополитической ситуации", - считает Осин.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв считает, что участники рынка, кажется, уже слабо отдают отчет в том, что представляют текущие ценовые уровни по акциям российских компаний, продолжая играть вниз по "голубым фишкам".

Справка:

Российский фондовый рынок во вторник ускорил падение. По итогам торгов индекс РТС составил 1579,12 пункта (-4,16%), индекс ММВБ - 1292,92 пункта (-2,09%).

Лидерами отката выступают акции ВТБ (-6,6% в РТС и -1,5% на ФБ ММВБ) и Сбербанка (-8,7% в РТС и -6,8% на ФБ ММВБ). Также упали акции "Газпрома" (-3,1% в РТС), "ЛУКойла" (-4,6%), "Норникеля" (-4,6%), "Роснефти" (-1,5%). Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев считает, что российский рынок акций может упасть до уровня 1100 пунктов по индексу РТС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров