Депутаты Алтайского заксобрания от ЛДПР выбрали второго заместителя руководителя фракции

27 августа 2008, 11:59, ИА Амител

На состоявшемся сегодня заседании фракции ЛДПР в Алтайском заксобрании был утвержден второй заместитель руководителя фракции. Им стал Александр Парубов. Подробности о том, как проходило заседание, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутатского объединения.

Заслушав доклад заместителя губернатора Алтайского краяНиколая Черепанова по проекту закона Алтайского края "Об утверждении краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 годы",  депутаты подняли перед чиновником проблему нехватки мест в детских садах. Руководитель фракции Армен Шагинян, ссылаясь на свой вчерашний прием по личным вопросам, поинтересовался у Николая Черепанова, почему в крае существенная нехватка мест в детские сады, особенно для матерей-одиночек. Замглавы администрации согласился, что проблема действительно есть, отметив, что краевая программа строительства детских садов начнется через 2 года и завершится к 2015 году.

Депутат Андрей Щукин затронул острую проблему закрытия сельских школ. "К нам постоянно обращаются родители из районов края с вопросом: зачем рожать детей, если их учить негде? Почему вы сокращаете количество школ и дети вынуждены ездить учиться в соседние села?", - выразил свои сомнения депутат. Николай Черепанов пояснил депутатам, что речь идет о реструктуризации, а не о закрытии школ, подчеркнув, что это разные вещи. Изменение деятельности школ - это компетенция сельского схода. Если сход приходит к выводу, что школа подлежит реструктуризации по каким-либо причинам, то это его право. За 4 года в Алтайском крае реструктуризировано около 100 школ. "Никакого навязывания в реструктуризации сельских школ со стороны администрации нет", - заявил чиновник. Получив ответы на вопросы, депутаты поддержали краевую программу по демографическому развитию.

Заслушав предложение председателя комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниила Бессарабова об увеличении числа помощников до 6 человек, депутаты выразили пожелание остановиться на этом количестве и больше не возвращаться к данному вопросу. Депутаты отметили, что еще не у всех депутатов выработана настоящая квота на число помощников, и увеличивать их количество до 10 и более, как предлагают некоторые коллеги, нет необходимости. Даниил Бессарабов согласился с мнением фракции, подчеркнув, что "развивать аппарат помощников депутатов надо не в количественном, а в качественном форматах".

Необходимость во втором заместителе, которым стал Александр Парубов, возникла после того, как Армен Шагинян возглавил крупную строительную корпорацию и в период между сессиями не сможет лично посещать многие мероприятия.

Коллеги по фракции единогласно поддержали данную инициативу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров