В крае запустят программу улучшения жилищных условий населения

25 августа 2005, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 25 августа, на 16 сессии АКСНД депутаты приняли в первом чтении законопроект "Об утверждении краевой целевой программы улучшения жилищных условий населения Алтайского края до 2010 года". У народных избранников было много претензий и вопросов к предложенному проекту закона. В результате было рекомендовано ко второму чтению хорошо доработать программу.

С докладом о законопроекте "Об утверждении краевой целевой программы улучшения жилищных условий населения Алтайского края до 2010 года" выступила председатель краевого комитета по строительству и архитектуре Надежда Клюк.

Она отметила, что программа включает в себя комплекс мероприятий, которые должны сформировать условия для введения в жилищные отношения рыночных механизмов с использованием системы финансирования приобретения и строительства жилья и способствовать развитию механизмов ипотечного жилищного кредитования населения.

Предусматривается в соответствии с требованиями нового законодательства разработка градостроительной документации для 60 муниципальных районов, 11 городских округов и 785 сельских поселений. Оценочная стоимость этих работ составляет около 300 млн. рублей.

Кроме того, программой планируется построить 2 млн. 900 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. Это позволит обеспечить жильем более 50 тысяч человек (исходя из среднестатистического состава семьи в три человека).

Основными источниками финансирования строительства и приобретения жилья определены ипотечное жилищное кредитование и собственные денежные накопления граждан. Предполагается, что предоставляемые населению края жилищные ипотечные кредиты увеличатся 2010 году с 1 млрд. до 4,1 млрд. рублей в год.

Предложенная краевая программа улучшения жилищных условий населения края вызвала много споров среди депутатов.

Отвечая на вопрос депутата Натальи Быковой, председатель краевого комитета по строительству и архитектуре Надежда Клюк подчеркнула, что бесплатно жилье больше строить не будут. Для специалистов бюджетных сфер предусмотрены лишь льготы при приобретении квартир.

Многие народные избранники высказывали сомнения в необходимости программы. Дело в том, что значительно улучшить условия молодых семей она не сможет. Надежда Клюк заявила, что все проблемы сразу не могут быть решены. Предлагаемые меры должны в целом улучшить ситуацию в этой сфере.

"Программа направлена в никуда. Она лишь усилит социальную напряженность, порядка 80% жителей не смогут воспользоваться ей. Предлагаемые меры лишь оживят торговлю на вторичном рынке жилья. Необходимо что-то иное", - подчеркнул депутат Александр Лазарев.

Часть депутатов согласилась с тем, что программу принимать надо. Но ко второму чтению необходимо внести много изменений и дополнений.

Парламентарии сетовали на то, что в программе нет мер, которые позволят уменьшить стоимость квадратного метра для жителей края. В частности, это может быть упрощение процедуры предоставления земельных участков и создание условий для развития строительной отрасли (удешевление строительных материалов и т.д.).

Весь репортаж с сессии здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров