У строительного комплекса Сибири есть перспективы

28 августа 2008, 08:38, ИА Амител

В  конференц-зале "Алтайского краевого Российско-немецкого дома" прошел круглый стол "Перспективы развития строительного комплекса Сибири". Обсуждались проблемы модернизации строительной отрасли региона. Организатором выступил журнал "Эксперт-Сибирь", недавно открывший на Алтае свой филиал.

В круглом столе приняли участие руководители строительных организаций края, входящих в состав Союза строителей Сибири, представители краевой и городской администрации, а также специалисты из соседних регионов. Модерировал круглый стол президент "Союза строителей Сибири" Михаил Фокин (Барнаул). Он и обозначил наиболее актуальную на сегодняшний день тему – переход строительного комплекса от лицензирования к работе в составе саморегулируемых организаций. Как оказалось, новый закон о СРО имеет массу противоречий и недоработок, которые могут серьезно осложнить жизнь строителей и притормозить развитие комплекса в целом. Также свое мнение по этому вопросу высказал и исполнительный директор "Союза Строителей Сибири" Виктор Брацун (Новосибирск). В итоге участники круглого стола более детально рассмотрели варианты трактовки Закона о СРО и получили интересующую их информацию, касающуюся работы саморегулируемой организации в Алтайском крае.

Далее были рассмотрены темы несовершенства законодательной и нормативной базы, взаимодействия субъектов строительного комплекса, технической модернизации отрасли. Депутат Новосибирского городского Совета Депутатов Александр Люлько поделился опытом создания социально-ориентированного девелопмента жилой недвижимости. В ходе обсуждения свое видение темы и направленности развития комплекса изложили заместитель Главы администрации Барнаула Игорь Перемазов, заместитель начальника Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Надежда Клюк, председатель комитета по экономической политике Алтайского краевого законодательного собрания Василий Куц.

Несмотря на то, что ряд вынесенных на круглый стол тем остались открытыми, участники сошлись во мнении, что такой формат обсуждения продуктивен. Он будет использован на съезде строителей Сибири, проведение которого запланировано на 25 -26 сентября. Здесь будут приняты необходимые решения, направленные на модернизацию строительного комплекса и края, и сибирского региона в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров