Грузия планировала захватить Абхазию группировкой до 9 тыс военнослужащих

28 августа 2008, 11:03, ИА Амител

Грузия планировала захватить город Сухуми тремя бригадами общей численностью до 9 тыс. военнослужащих в течение двух суток, - заявил Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Эти данные были получены по грузинской карте региональной группировки "Запад", штаб которой находился в городе Зугдиди. Подробности сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Представитель Генштаба ВС РФ сообщил, что план операции грузинских вооруженных сил носил название "Скала". По плану одна из бригад должна была действовать на приморском направлении, вторая - со стороны Кодорского ущелья, предусматривалась также высадка десанта с моря на сухумском направлении.

- Общий план операции был рассчитан на двое суток с захватом Сухуми и выходом на очередной рубеж. После наращивания усилий планировался выход на государственную границу с Российской Федерацией, - подчеркнул А.Ноговицын.

Представитель Генштаба сказал, что в случае осуществления военной операции Грузии на территории Абхазии потери (среди мирного населения) на этом направлении были бы несоизмеримы даже со цхинвальскими".

Генерал-полковник А.Ноговицын отметил, что согласно грузинскому плану "Скала" огневому воздействию должны были подвергнуться густонаселенные, административно-промышленные и политические центры Абхазии.

Сухуми в этом плане, по данным Генштаба, был "объектом № 1", пояснил генерал.

Среди целей, по которым грузинские войска собирались нанести удары в Сухуми, - штаб российских миротворцев, плотина, а также городской порт, в частности, удар планировалось нанести по стоящему на рейде танкеру и другой инфраструктуре порта, сказал А.Ноговицын.

По данным Генштаба, удар также планировалось нанести по санаторию Вооруженных Сил России в Сухуми, где в это время отдыхали российские военнослужащие. На карте в качестве целей ударов был помечен административный корпус, столовая и другие объекты, отметил А.Ноговицын.

По его словам, в случае успешного проведения операции соотношение сил и средств между Абхазией и Грузией было в пользу последней, однако пробуксовка грузинской операции в Южной Осетии и переброска войск ВДВ России в Абхазию изменили соотношение сил в регионе.

- Это позволило предотвратить крупное кровопролитие, - сказал А.Ноговицын.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров