Все больше иностранцев едет в Алтайский край учиться

28 августа 2008, 11:19, ИА Амител

В Алтайском крае значительно возросло количество выданных иностранцам учебных виз. Как сообщила сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю Мария Южакова, если за 8 месяцев 2007 года в целом по краю Управлением миграционной службы было выдано чуть более 50 таких виз, то с начала года текущего на руках у иностранцев уже находится 134 разрешительных документа.

"Связано ли это с растущей привлекательностью края в образовательном плане или с упрощением процедур при пересечении границы РФ сказать сложно, однако рост виз рабочих не столь разителен – всего на 101 шт. больше по сравнению с прошлым годом", - отмечают специалисты.

Всего же с начала 2008 года УФМС оформлено 866 виз для иностранных граждан, в том числе 777 многократных.

Обыкновенная виза, в зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в стране, имеет несколько разновидностей: частная; деловая; туристическая, в том числе групповая; учебная; рабочая; гуманитарная; на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища.

Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему для обучения в образовательном учреждении. Она выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев. При этом возможно последующее продление учебной визы региональным подразделением ФМС по месту регистрации иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия договора на обучение, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров