22-летний барнаулец осужден за кражу смартфона, стоимостью в 35 тыс. рублей, у школьницы

28 августа 2008, 15:37, ИА Амител

В Барнауле осужден 22-летний местный житель, отбиравший у девушек мобильные телефоны. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 28 августа, в краевой прокуратуре.

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Анны Богдан, в судебном заседании Центрального районного суда Барнаула, было доказано, что 22-летний барнаулец 30 декабря 2007г. совершил разбойное нападение на школьницу, проживающую в одной из многоэтажек на пр. Красноармейском. Около 8 часов вечера молодой человек проник вслед за потерпевшей в её подъезд, зашел с ней в лифт, после чего, угрожая расправой, потребовал передать ему дорогой смартфон "Нокиа", стоимостью 35 тыс. рублей, а также золотое кольцо. При этом, разбойник приставлял к горлу девочки какой-то острый предмет и затыкал рот рукой, чтобы жертва не могла позвать на помощь.

Завладев имуществом ребенка, разбойник покинул место преступления, однако достаточно быстро был задержан сотрудниками милиции. Опознать преступника помогли и камеры наружного наблюдения, установленные по периметру находившегося рядом с местом преступления магазина.

Как выяснилось, несмотря на достаточно юный возраст, осужденный уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности за насильственные корыстные преступления. На этот раз суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учел часть срока, назначенного преступнику приговором Ленинского районного суда Барнаула. В соответствии с этим приговором, парень также покушался на мобильный телефон, принадлежавший молодой девушке.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров