Дмитрий Медведев: "Продолжаются попытки обеспечить определенные интересы силовыми методами"

28 августа 2008, 17:37, ИА Амител

саммит в Душанбе, фото с сайта Президента РФ

"Продолжаются попытки обеспечить определенные интересы силовыми методами, силовыми способами, и примером таких преступных и безответственных действий стала грузинская агрессия против Южной Осетии", - об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая сегодня на заседании Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. Подробности сообщает официальный сайт главы РФ.

По словам Дмитрия Медведева, "хорошо известно, кто попустительствовал властям Грузии и даже подстрекал их, преследуя свои корыстные цели", но отметил также, что "такое поведение непозволительно и должно самым решительным образом пресекаться".

Глава России выразил признательность за понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий: "Уверены, что позиция государств-членов ШОС получит должный международный резонанс. И я надеюсь, что это послужит серьезным сигналом тем, кто пытается выдать черное за белое и оправдать совершенную агрессию", - заявил Дмитрий Медведев.

Очередной саммит ШОС состоится в июне 2009 года в Екатеринбурге. По итогам сегодняшнего заседания подписан ряд документов о сотрудничестве в рамках ШОС, а также совместное коммюнике и душанбинская декларация.

В декларацию участники саммита внесли отдельный пункт по Южной Осетии: члены ШОС выразили озабоченность в связи с напряжённостью вокруг Южной Осетии и поддержали роль России в содействии миру и сотрудничеству в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров