На Оби задержаны браконьеры с электрическими удочками

29 августа 2008, 15:35, ИА Амител

В Алтайском крае подвели итоги рейдов по выявлению браконьеров на р. Обь. Как сообщают сотрудники Алтайской транспортной прокуратуры, проблема браконьерства на Оби особенно актуальна в период нереста. Однако не переводятся любители легкого улова и в летний сезон.

Так, в ходе рейда по реке Обь в районе станции Родино (Каменский район) сотрудниками ЛПМ Камень-на-Оби и инспекторами рыбохраны были задержаны 2 мужчин, которые осуществляли лов рыбы с применением электрической удочки.

Заметив катер инспекции, браконьеры попытались скрыться, но после непродолжительной погони были задержаны. Ими оказались жители Каменского района 1983 и 1985 г.р. К моменту задержания горе-рыбаки успели "оглушить" свыше 80 кг речной рыбы. Среди изъятого -окунь, судак, язь, сазан, лещ и щука.

По факту незаконной добычи рыбы с применением самоходного транспортного плавсредства и электротока (как способа массового истребления водных животных) сотрудниками отделения дознания Алтайского линейного УВД на транспорте в отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч.3 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Дознаватель АЛУВДТ Владимир Жлоба, расследующий это уголовное дело, пояснил: "Очевидно, что браконьеры были хорошо подготовлены к совершению преступления, кроме рыбы у них были изъяты электроудочка, лодка "Обь" и лодочный мотор "Вихрь-30". В рамках дела проводилось несколько экспертиз, подтверждающих вину подозреваемых. Ущерб от действий преступников был оценен специалистами в сумму, превышающую 20 тысяч рублей. Хотя, по большому счету, он гораздо больше, ведь, речь идет об охране окружающей природы, и данное преступление относится к категории экологических преступлений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров