Сибиряки и южане оказались наиболее постоянными в своих отношениях к грузинам

29 августа 2008, 16:46, ИА Амител

Сибиряки и южане оказались наиболее постоянными в своих отношениях к грузинам, - это выяснилось по итогам опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

У каждого второго россиянина отношение к грузинам после событий в Южной Осетии изменилось в худшую сторону (51% опрошенных). Однако у 41% респондентов отношение к грузинскому народу осталось прежним, а у 2% оно даже улучшилось. При этом, если молодых людей в возрасте 18-24 лет, у которых отношение ухудшилось, - 54%, то уже в возрасте 25-34 лет – 48%. Также 52% 35-44летних и столько же респондентов преклонного возраста (60 лет и старше) изменили отношение к грузинам в худшую сторону.

Респонденты с начальным и неполным средним образованием (53%) чаще, чем, например, опрошенные с высшим и неполным высшим образованием (49%) отмечали, что их отношение к грузинскому народу изменилось не в лучшую сторону. Зато последние более устойчивы в своем отношении к грузинам (среди опрошенных с высшим образованием 45% не изменили отношения, таковых же респондентов с более низким уровнем образования – 38-42%).

Наиболее постоянными в своих отношениях к грузинам оказались также сибиряки и южане (не изменилось отношение у 52% жителей Сибири и 46% южан). Однако намного хуже стали воспринимать грузинский народ уральцы (67%) и жители Северо-Запада (56%).

Половина наших сограждан уверены в том, что между русскими и грузинами больше того, что их разъединяет (50%). Хотя 28% все же полагают, что объединяющих моментов больше, чем разъединяющих. Меньше всего опрошенных, которые считают, что между грузинами и русскими больше общего, в группе 18-24 года (21%), а больше всего в группе 25-34летних (32%) и 45-59летних (31%).

Россияне с высшим и неполным высшим образованием более склонны (34%), чем респонденты с более низким образованием (по 26% во всех остальных группах) отмечать, что у русских и грузин больше общего. А также жители Южного региона 40% и Сибири (35%) в большей степени, чем, например, уральцы (14%) и жители Северо-Запада (21%) придерживаются мнения, что между этими народами все же больше общего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров