Сегодня презентуют книгу "Маленький принц" на алтайском языке

02 сентября 2008, 06:33, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, в Республике Алтай  состоится презентация книги "Маленький принц" на алтайском языке. книга "Маленький принц"Как уже сообщало ИА "Амител", "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери - уникальное издание приурочено к 50-летию первого перевода сказки легендарного французского летчика и писателя на русский язык /1958 год/.

На алтайском название книги всех детей и народов звучит как "Кичу бий". Подарок алтайским детям - инициатива главного редактора издающегося в Горно-Алтайске детского журнала "Солоны" /"Радуга"/ Кулера Тепукова, его поддержало Российское представительство наследников Сент-Экзюпери и Правительство Республики Алтай. Теперь к 160-ти языкам, на которых "говорит" Маленький Принц, прибавился и алтайский. Это значит, что 60 тысяч коренного населения Республики Алтай смогут познакомиться с этой великой книгой на своем родном языке, - сообщает официальный портал Правительства Республики Алтай.

Сказка переведена председателем Союза писателей РА Бронтоем Бедюровым. В Москве, в издательстве "Livebook" совместно с Российским представительством наследников Сент-Экзюпери был подготовлен макет книги. А напечатана сказка на Ярославском полиграфкомбинате тиражом в 4 тыс экземпляров.

Официальная презентация издания пройдет в национальном театре Горно-Алтайска с участием Фредерика д’Аге, внучатого племянника Антуана де Сент-Экзюпери, а также генерального директора российского представительства наследников писателя в России и других лиц.

В рамках проекта в Республике Алтай также планируется проведение книжных выставок, читательских конференций и конкурсов детских рисунков, сочинений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров