Следственный комитет при прокуратуре РФ подводит итоги первого года работы

01 сентября 2008, 13:13, ИА Амител

7 сентября исполняется год со дня образования Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ. Как уже сообщало ИА "Амител", соответствующий закон Президент РФ подписал в начале июля 2007 года. По мнению инициаторов создания следственного комитета - депутатов партии "Единая Россия" в Госдуме РФ, СК будет способствовать повышению независимости органов предварительного расследования и большей процессуальной самостоятельности следователей. А прокуроры получат возможность более эффективно осуществлять надзор за соблюдением закона при производстве дознания, предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в судах.

Новосибирский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ обслуживает Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край и республику Алтай. В следственном отделе работают 11 опытных оперативных работников. Как пояснила заместитель руководителя Новосибирского Следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ советник юстиции Галина Липатова, это количество сотрудников позволяет выполнять поставленные задачи.

"Главное не количество, а качество, с которым они выполняют работу. Цифры говорят сами за себя. За период работы отделом окончены 142 уголовных дела. Сократились сроки расследования уголовных дел, ни одно из них не было возвращено на доследование. Стопроцентная раскрываемость убийств. Это результат совместной работы наших сотрудников и коллег из криминальной милиции Западно-Сибирского УВДТ. Все убийства были раскрыты по горячим следам", - пояснила Галина Липатова, и привела примеры.

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по расследованию убийства на станции Мочище в течение трех суток были установлены виновные в смерти мужчины, которого забили до смерти. Преступление совершили трое молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесли мужчине серию ударов по голове и другим частям тела. В настоящее время все виновные ожидают суда.

"Особое внимание мы уделяем раскрытию преступлений прошлых лет, по которым не истекли сроки давности уголовного преследования, - рассказывает Липатова. - По этому направлению у нас тоже есть неплохие наработки. С появлением следственного отдела перспективу получили те дела, которые раньше до суда по разным причинам не доходили. Прежде всего, речь идет об авариях на объектах транспорта и производственных травмах, полученных из-за нарушения условий труда. Примером может послужить уголовное дело по факту крушения грузового поезда в Новосибирской области на перегоне Мошково – Ояш, имевшего место 1 июня 2007 года. Расследование по данному делу длилось 9 месяцев, в течение которых проводились экспертизы и допрашивались специалисты. Установили, что сход 21 вагона грузового поезда произошел по вине рабочих железной дороги, которые на данном участке дороги проводили ремонтные работы по выправке пути и нарушили технологический процесс. В результате проходивший грузовой поезд сошел с рельс. Среди завалившихся вагонов находилось несколько цистерн с нефтепродуктами. Экологической катастрофы удалось избежать только благодаря оперативным мерам, предпринятым работниками железной дороги. Тем не менее, на протяжении 900 метров были разрушены железнодорожные пути, на несколько часов остановлено движение поездов, в результате чего железной дороге был причинен ущерб в размере более 3 миллионов рублей. Дело передано в суд.

Еще одно направление нашей деятельности – защита представителей органов власти. "Ни для кого не секрет, что не редко сотрудникам правоохранительных ведомств приходится лицом к лицу встречаться с преступниками и хулиганами и, защищая граждан, принимать удар на себя. При этом, как показывает практика, статус "государственного лица" не останавливает агрессивно настроенных граждан, а порою действует на них как красная тряпка на быка. Сотрудников правоохранительных дел оскорбляют, унижают, наносят телесные повреждения. В отдел поступают десятки дел по факту насилия и оскорблений в отношении сотрудников правоохранительных органов. Только за последний месяц их возбуждено тринадцать. Все они направлены в суд", - сообщила Галина Липатова.

Она также подчеркнула, что сотрудники СК много времени уделяют профилактической работе. "Мы открыты для средств массовой информации. Стараемся, чтобы все дела, которые имеют общественный резонанс, объективно освещались в прессе".

Сотрудники ИА "Амител" отмечают, что за год на сайте amic.ru было опубликовано более 150 новостей, связанных с работой Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Информация, предоставляемая алтайскими сотрудниками, также всегда актуальна, и получает широкий общественный резонанс.

+++

Последние ссылки по теме "Деятельность Следственного комитета":

Сельский депутат на Алтае "обворовала" своих избирателей на 91 тысячу рублей
Сельский депутат на Алтае "обворовала" своих избирателей на 91 тысячу рублей ... ... Как сообщили ИА "Амител" в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, бухгалтер коммунальных услуг, ...
29.08.2008 http://www.amic.ru/news/91615/

Житель Новоалтайска истязал и убил двух мужчин за аморальный образ жизни
Житель Новоалтайска истязал и убил двух мужчин за аморальный образ жизни ... ... Подробности сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.
27.08.2008 http://www.amic.ru/news/91451/

В Барнауле будут судить участкового, избившего подростка
В Барнауле будут судить участкового, избившего подростка ... ... Как сообщили ИА "Амител" в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, ...
26.08.2008 http://www.amic.ru/news/91392/

10-летняя жительница Алтайского края Людмила Палкина, похищенная в мае 2008 года, найдена живой
10-летняя жительница Алтайского края Людмила Палкина, похищенная в мае 2008 года, найдена живой ... ... старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, ...
21.08.2008 http://www.amic.ru/news/91204/

В Алтайском крае спустя 7 лет будут судить насильника маленькой девочки
В Алтайском крае спустя 7 лет будут судить насильника маленькой девочки ... ... Подробности ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.
19.08.2008 http://www.amic.ru/news/91101/

Барнаулец, избитый милиционерами на улице, намерен добиться правды
Барнаулец, избитый милиционерами на улице, намерен добиться правды ... ... Сразу же после этого Казанцев написал заявления в милицию и в следственный комитет о том, что его избили люди в форме и забрали три тысячи рублей. ...
18.08.2008 http://www.amic.ru/news/91047/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров