Coca-Cola выплатит компенсацию за использование образа Салавата Юлаева

01 сентября 2008, 13:35, ИА Амител

Кока-кола в Башкирии

Наследница автора памятника Салавату Юлаеву в Уфе (скульптор Сосланбек Тавасиев/, - прим. ИА "Амител") Татьяна Тавасиева получит 250 тыс. рублей в качестве компенсации за использование башкирского национального символа на юбилейных банках с Кока-колой.

Как сообщает портал "УфаГубъ", Волго-Вятский филиал Российского авторского общества (РАО) рекомендовал компании "Кока-кола эйчбиси Евразия" заплатить авторское вознаграждение в размере 500 тыс. рублей. По словам заместителя директора филиала РАО Андрея Гаврилова, в июне 2007 г. к 450-летию присоединения Башкирии к России компания выпустила юбилейную партию напитка — 100 000 банок с изображением памятника. В августе того же года Тавасиева (сноха Сосланбека Тавасиева) написала заявление в Волго-Вятский филиал РАО, в котором попросила взыскать с "Кока-кола эйчбиси Евразия" 500 000 руб.

И вот, как стало известно сегодня, 1 сентября, Волго-Вятский филиал общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" подписал мировое соглашение.

По данным "Вести.Ру",  сумма компенсации снижена в два раза по сравнению с требуемой первоначально. Проект мирового соглашения передан на утверждение суда в рамках иска о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, передает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров