Двое жителей Барнаула осуждены за кражу телефонного кабеля

01 сентября 2008, 16:04, ИА Амител

Двое жителей Барнаула осуждены за приведение в негодность телефонного кабеля: Ленинский районный суд Барнаула назначил осужденным одному - 3 года 6 месяцев лишения свободы (условно), другому – 3 года 6 месяцев - с содержанием в колонии-поселении. Подробности сегодня, 1 сентября, сообщили ИА "Амител" в прокуратуре Алтайского края.

 По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ольги Дворниковой, 5 марта 2008 г. двое 25-летних жителей Барнаула решили похитить телефонный кабель, пробравшись за ним в открытый подвал одного из жилых домов на улице Попова. Используя найденный обломок полотна ножовки, они срезали 30 метровый кусок кабеля, причинив телефонной компании ущерб на сумму около 3 тысяч рублей. При этом действиями похитителей 64 абонента телефонной связи были лишены возможности позвонить в скорую помощь или обратиться за помощью в службы МЧС или милиции.

11 марта, те же молодые люди, срезали 30-метровый кусок телефонного кабеля в многоквартирном доме на улице Антона Петрова, лишив доступа к связи уже 83 абонента. При совершении этой кражи воры были задержаны сотрудниками охраны ФГУП "Связь-безопасность" и переданы в руки милиции.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что "охотники" за телефонным проводом не подозревали, что их действия будут оцениваться не только, как мелкая кража, за которую, в худшем случае, последует условная мера наказания, но и как более серьезное преступление – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.

Кассационная коллегия Алтайского краевого суда, подтвердив вину осужденных, снизила им наказание по процессуальным основаниям на 7 месяцев каждому, сохранив при этом одному из них возможность обдумать своё поведение в местах лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров