Алтайские бизнесмены намерены поставлять в Туркменистан зерно, подсолнечное масло, котлы и ювелирные изделия

02 сентября 2008, 08:37, ИА Амител

Подведены итоги торгово-экономической миссии алтайских предприятий в Республику Туркменистан, которая проходила с 26 по 31 августа. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП), миссия была очень плодотворной и насыщенной. В общей сложности было проведено 59 встреч, заключено 5 договоров и 16 соглашений о сотрудничестве.

В частности, ООО "ТК "Гермес-Экспорт" были достигнуты предварительные договоренности о поставках зерна в Ассоциацию "Туркменгалаонумлери". ОАО "ПАВА" договорилось о поставках зерна и комбикормов на птицеводческую фабрику "Хилал", зерна и муки в ТД "Дигирмен", муки и круп в ТД "Аркач".

Отметил высокую эффективность и полезность подобных мероприятий коммерческий директор ООО "АгроСиб-Раздолье" Денис Баданин. Он провел переговоры по поставкам подсолнечного масла в города Чарджоу (50 тонн), Мары (50 тонн), компания "Алтынхаят" закупит 100 тонн масла для г. Ашхабад. С государственным предприятием "Туркменинторг" была достигнута договоренность о поставках масла в размере 1 тысячи тонн.

ООО "Ювелирный Дом "Александров и К" достигло предварительных договоренностей о поставке ювелирных изделий в министерство торговли Туркменистана. Кроме этого, директор компании Евгений Александров передал Главе государства и исполнительной власти – президенту Гурбангулы Бердымухамедову подарок – "песочные часы" (вместо песка в часах природные алмазы, весом 540 карат).

Высокую заинтересованность в поставках леса и пиломатериалов отметили в министерстве строительства Туркменистана. Плодотворные переговоры провел директор ООО "Лес Сервис" Владимир Черных, в результате чего были достигнуты предварительные договоренности о поставках пиломатериалов для нужд государства.

Представителями "Бийского котельного завода" были выявлены потребности министерств энергетики, строительства и железных дорог в поставках котлов и котельного оборудования, в связи с чем заключены предварительные договоренности с компаниями Туркменистана по поставкам данного вида продукции.

В составе делегации были восемь крупнейших предприятий и организаций, представляющих топливно-энергетический комплекс, строительство, химическую и пищевую промышленность, агропромышленный комплекс: ОАО "Кучуксульфат" (производство галургического сульфата натрия (Na2SO4), ООО "Лес Сервис" (углубленная переработка древесины, домостроение), ЗАО УК "ТЭП-Холдинг" (комплексные решения для малой энергетики, модульные и стационарные котельные, мини-ТЭЦ "под ключ"), ООО "ТК "Гермес-Экспорт" (реализация сельскохозяйственных культур, продуктов помола зерна), ООО "АгроСиб-Раздолье" (переработка масличных культур, производство растительного масла и продуктов переработки, перевалка зерновых и бобовых культур), ОАО "Ключевской элеватор" (промышленная переработка, хранение и переработка зерна), ОАО "ПАВА" (переработка зерна пшеницы и производство муки; заготовка, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров), ООО "Ювелирный Дом "Александров и К" (изготовление уникальных ювелирных изделий из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней). Также в миссии заочно приняли участие: ЗАО НПП "Алтайспецпродукт" и ЗАО "БЭЛСИ Групп".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров