ОАО "Бийскэнерго" вынуждено приостановить эксплуатацию опасных производственных объектов

02 сентября 2008, 11:15, ИА Амител

На ОАО "Бийскэнерго" выявлено 213 нарушений по различным видам надзора, - таковы итоги комплексной проверки, проведенной на этом предприятии специалистами Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Программа обследования включала в себя проверку выполнения законодательства по промышленной и энергетической безопасности, технического состояния электротехнического и теплового хозяйства станции, организацию безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, подготовку предприятия к работе в отопительный период и т.д.

Так, например, грубейшим нарушением Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" является эксплуатация опасных производственных объектов с просроченным нормативным сроком эксплуатации, без наличия положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. В результате руководство ООО "Бийскэнерго" вынуждено было приостановить эксплуатацию таких объектов и приступить к их диагностике.

Ослаблена на предприятии работа по производственному контролю за соблюдением установленных требований при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Имеется ряд нарушений Правил устройства электроустановок и Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Кроме того, наличие большого количества нарушений по организации работы с персоналом, организации эксплуатации и технического состояния тепломеханического оборудования, по соблюдению техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования свидетельствует о том, что данная работа проводится также недостаточно.

На момент проверки "Бийскэнерго" отставало в накоплении запасов топлива к предстоящему отопительному сезону: общие запасы угля на ТЭЦ составляли 60% от нормативного, мазута - 35% .

По итогам комплексной проверки юридическое лицо ООО "Бийскэнерго" дважды привлечено к административной ответственности (по ст. 9.2 и 9.1 ч.1 КоАП РФ). Также составлены протоколы об административных правонарушениях на восемь должностных лиц.

Руководству предприятия предложено разработать и согласовать с Алтайским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору план организационно-технических мероприятий по устранению указанных в предписании нарушений с указанием конкретных ответственных лиц и сроков устранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров